Санкт-Петербург, 13.10.2021, 18:37

Можно ли лететь в Египет, если сменила фамилию, но не поменяла загранпаспорт?

Вопрос №18803023 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2021, 18:37
Вышла замуж в марте, сменила фамилию. Но загранпаспорт не поменяла. Хотим лететь в Египет. Можно ли полететь по старому заграннику, не возникнет ли проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

После официальной смены фамилии — загранпаспорт нужно поменять. Приказ МВД РФ от 27.11.2017 N 889 (п.176, п.п. 176.6) и Приказ МВД России от 16 ноября 2017 N 864 (п. 166.9).

1. По "мнению" законодателя Вы были уведомлены о необходимости своевременной замены паспорта в случае невозможности его дальнейшего использования (в том числе, и в связи с изменением персональных данных - фамилии, имени, отчества, даты рождения и других). Это административные регламенты, спорить с ними весьма проблематично.

2. При этом нигде в российских законах не сказано, через сколько после смены фамилии нужно заменить старый загран. Штрафов за просрочку тоже нет.

Вобщем, по факту, ситуация спорная, и трактуют ее по-разному, как сотрудники погранконтроля в аэропортах, так и сотрудники пограничной службы ФСБ России. Паспорт остается действительным до конца срока своего действия (иного в законе НЕ указано) и на границе проблемы возникают очень редко (можно пересчитать по пальцам).

Но я бы НЕ рискнула в столь "мрачное" время пересекать границу РФ с "ненадлежащим" документом. Кроме того, Вы наверняка поменяли внутренний паспорт, а границу пересекать будете по "старой" фамилии... а еще и обязательные: регистрация, ПЦР-тесты (сертификат о прививке) на Госуслугах...

13.10.2021, 19:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения! Давайте по порядку.

1. Старый паспорт больше не действителен ввиду того, что там другие персональные данные и необходимо получить новый согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864). В противном случае могут возникнуть проблемы на границе. Так что если успеваете, лучше поменять паспорт.

2. Однако на практике на таможне Вы будете предъявлять только загранпаспорт. И лишь бы все данные в нем и в билетах совпадали. Если это так, то скорее всего проблем не будет. Сами так летали после свадьбы.

13.10.2021, 18:52

Здравствуйте Ксения

В ответе первого юриста ссылка

на Приказа МВД РФ от 27.11.2017 N 889, который утратил силу

Отвечаю по существу:

Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ.

Как вариант: Можете при предоставлении загранпаспорта предоставлять свидетельство о замене фамилии

Если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит представлять общегражданский паспорт для оформления визы, будет невозможно.

Заключение Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству от 17.11.2005

"На проект Федерального закона N 402549-3 "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

согласно представленному законопроекту, обмен (замену) заграничного паспорта до истечения срока его действия предлагается осуществлять только в случаях порчи или утраты заграничного паспорта, изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества либо при значительном изменении внешности владельца заграничного паспорта

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

13.10.2021, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ксения, здравствуйте.

Важно для вас:

Вы будете вылетать по заграничному паспорту, который действителен.

Вылетите без проблем.

Ваш гражданский паспорт проверять не будут. ВЫ можете его не брать с собой.

Заграничный паспорт, оформленный и выданный гражданину Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», удостоверяет личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также при выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.

Выдачу загранпаспортов регулируют:

• ст. 8 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

• приказ МВД от 31 марта 2021 г. № 186 об утверждении административного регламента по оформлению и выдаче загранпаспортов старого образца

• приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. № 996 об утверждении административного регламента по оформлению и выдаче загранпаспортов нового образца

Надеюсь мой вам ответ полезен!

13.10.2021, 19:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Больше спасибо за ответ!

13.10.2021, 18:53

Во 2 ответе ссылка на приказ недействительна так же

Документ утратил силу или отменен

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251

13.10.2021, 19:05

Ксения, читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

13.10.2021, 19:24