Можно ли лететь в Египет, если сменила фамилию, но не поменяла загранпаспорт?
Здравствуйте!
После официальной смены фамилии — загранпаспорт нужно поменять. Приказ МВД РФ от 27.11.2017 N 889 (п.176, п.п. 176.6) и Приказ МВД России от 16 ноября 2017 N 864 (п. 166.9).
1. По "мнению" законодателя Вы были уведомлены о необходимости своевременной замены паспорта в случае невозможности его дальнейшего использования (в том числе, и в связи с изменением персональных данных - фамилии, имени, отчества, даты рождения и других). Это административные регламенты, спорить с ними весьма проблематично.
2. При этом нигде в российских законах не сказано, через сколько после смены фамилии нужно заменить старый загран. Штрафов за просрочку тоже нет.
Вобщем, по факту, ситуация спорная, и трактуют ее по-разному, как сотрудники погранконтроля в аэропортах, так и сотрудники пограничной службы ФСБ России. Паспорт остается действительным до конца срока своего действия (иного в законе НЕ указано) и на границе проблемы возникают очень редко (можно пересчитать по пальцам).
Но я бы НЕ рискнула в столь "мрачное" время пересекать границу РФ с "ненадлежащим" документом. Кроме того, Вы наверняка поменяли внутренний паспорт, а границу пересекать будете по "старой" фамилии... а еще и обязательные: регистрация, ПЦР-тесты (сертификат о прививке) на Госуслугах...
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Ксения! Давайте по порядку.
1. Старый паспорт больше не действителен ввиду того, что там другие персональные данные и необходимо получить новый согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864). В противном случае могут возникнуть проблемы на границе. Так что если успеваете, лучше поменять паспорт.
2. Однако на практике на таможне Вы будете предъявлять только загранпаспорт. И лишь бы все данные в нем и в билетах совпадали. Если это так, то скорее всего проблем не будет. Сами так летали после свадьбы.
Здравствуйте Ксения
В ответе первого юриста ссылка
на Приказа МВД РФ от 27.11.2017 N 889, который утратил силу
Отвечаю по существу:
Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ.
Как вариант: Можете при предоставлении загранпаспорта предоставлять свидетельство о замене фамилии
Если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит представлять общегражданский паспорт для оформления визы, будет невозможно.
Заключение Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству от 17.11.2005
"На проект Федерального закона N 402549-3 "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
согласно представленному законопроекту, обмен (замену) заграничного паспорта до истечения срока его действия предлагается осуществлять только в случаях порчи или утраты заграничного паспорта, изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества либо при значительном изменении внешности владельца заграничного паспорта
© КонсультантПлюс, 1992-2021
Ксения, здравствуйте.
Важно для вас:
Вы будете вылетать по заграничному паспорту, который действителен.
Вылетите без проблем.
Ваш гражданский паспорт проверять не будут. ВЫ можете его не брать с собой.
Заграничный паспорт, оформленный и выданный гражданину Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», удостоверяет личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также при выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.
Выдачу загранпаспортов регулируют:
• ст. 8 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
• приказ МВД от 31 марта 2021 г. № 186 об утверждении административного регламента по оформлению и выдаче загранпаспортов старого образца
• приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. № 996 об утверждении административного регламента по оформлению и выдаче загранпаспортов нового образца
Надеюсь мой вам ответ полезен!
Больше спасибо за ответ!
Во 2 ответе ссылка на приказ недействительна так же
Документ утратил силу или отменен
Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251
Ксения, читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.