Можно ли лететь в Египет, если сменила фамилию, но не поменяла загранпаспорт?

Вышла замуж в марте, сменила фамилию. Но загранпаспорт не поменяла. Хотим лететь в Египет. Можно ли полететь по старому заграннику, не возникнет ли проблем?
Лучший ответ

Здравствуйте!

После официальной смены фамилии — загранпаспорт нужно поменять. Приказ МВД РФ от 27.11.2017 N 889 (п.176, п.п. 176.6) и Приказ МВД России от 16 ноября 2017 N 864 (п. 166.9).

1. По "мнению" законодателя Вы были уведомлены о необходимости своевременной замены паспорта в случае невозможности его дальнейшего использования (в том числе, и в связи с изменением персональных данных - фамилии, имени, отчества, даты рождения и других). Это административные регламенты, спорить с ними весьма проблематично.

2. При этом нигде в российских законах не сказано, через сколько после смены фамилии нужно заменить старый загран. Штрафов за просрочку тоже нет.

Вобщем, по факту, ситуация спорная, и трактуют ее по-разному, как сотрудники погранконтроля в аэропортах, так и сотрудники пограничной службы ФСБ России. Паспорт остается действительным до конца срока своего действия (иного в законе НЕ указано) и на границе проблемы возникают очень редко (можно пересчитать по пальцам).

Но я бы НЕ рискнула в столь "мрачное" время пересекать границу РФ с "ненадлежащим" документом. Кроме того, Вы наверняка поменяли внутренний паспорт, а границу пересекать будете по "старой" фамилии... а еще и обязательные: регистрация, ПЦР-тесты (сертификат о прививке) на Госуслугах...

Ответ отключен модератором