Нужно ли исправлять ошибку в этаже квартиры в ЕГРН и сколько это стоит?
Наталья, здравствуйте!
Рекомендую Вам обратиться в МФЦ и написать заявление о внесении корректных данных об объекте недвижимости, а именно этаж, предъявив технический паспорт.
Нужно обязательно исправить, так как в последующем Вы не сможете распорядиться этой квартирой: продать, подарить - Росреестр откажет в регистрации сделки и в последующем исправить "техническую ошибку" будет сложнее.
Государственная пошлина в пределах 1 000 рублей.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Вы сдавали на регистрацию все документы с правильными сведениями о квартире(номер этажа)?
Тогда это ошибка службы приема, учета и регистрации егрн. Пишите заявление пусть исправляют и выдают либо новый документ либо с исправлениями(подпись управляющего)
Да, эту ошибку в ЕГРН нужно исправить, обратившись в Росреестр с заявлением, и эта услуга будет для вас бесплатной, так как исправление технической ошибки не облагается госпошлиной.
Добрый день. Ошибку конечно нужно исправлять. Причем следует иметь ввиду, что ошибка может быть технической ( если это допустил Росреестр), и в этом случае нужно обратиться с заявлением без оплаты госпошлины. В случае если допущена фактическая ошибка на основании поданных заявителем первоначально необходимо кроме этого к заявлению приложить документы, подтверждающее данный факт -если у Росреестра они отсутствуют. При этом приложить квитанцию об уплате госпошлины в размере 1000 рублей. Сделать это можно в Росреестре, МФЦ или через госуслуги- в этом случае нужно усиленная цифровая подпись, которую выдают специализированные центры.