Могут ли сотрудники ИК перевести пенсию без заявления мужа?
Добрый день!
Сами сотрудники исправительного учреждения перевести пенсию на лицевой счёт в ИК не могут. Оснований для этого у них нет. Направление выплаты меняется только по личному заявлению пенсионера. Если такого заявления муж не писал, значит, перевод в ИК не оформлялся.
На практике чаще причина в другом: на банковский счёт мог быть наложен арест из-за кредитов, и пенсия списана приставами в пределах, допустимых законом, либо банк приостановил операции по карте. Бывает и так, что Социальный фонд временно приостанавливает выплату для уточнения сведений о месте нахождения получателя, особенно после этапирования в ИК. Это не редкость.
Сотрудники ИК могут лишь учитывать деньги, если они уже поступили на лицевой счёт осуждённого, но самостоятельно распоряжаться пенсией или менять способ её выплаты они не вправе.
Правовые основания:
- ст. 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; - ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;
- ст. 12 Федерального закона № 181-ФЗ;
- ст. 107 УИК РФ.
Арестов на счет не было, кредит оплачивался регулярно. Сегодня позвонили в пенсионный они ответили что дело передали в другой регион , и согласие мужа на это не обязательно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Конечно нет.
Единственное, мог прийти исполнительный лист, но и то, могут взыскивать не больше 50%.
С уважением.
В соответствии со статьёй 98 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ) выплата пенсий осуждённым осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, по месту нахождения исправительного учреждения, путём перечисления пенсий на лицевые счета осуждённых. Однако это происходит только после того, как осуждённый подаёт соответствующее заявление через администрацию ИУ. Если пенсионер не подавал заявления о переводе пенсии в ИУ, то орган пенсионного обеспечения должен продолжать перечислять средства на ранее указанный счёт (например, банковскую карту).
Здравствуйте, нет заявление не писали , дело с пенсионного отправили в тот регион где находиться , что теперь нам делать ч чтобы все вернуть обратно.
Самостоятельно, без заявления от
человека, сотрудники исправительного
учреждения или Пенсионного фонда не
могут перевести пенсию на счёт в ИК
(исправительное учреждение).
Исполнительных листов нет. Позвонили в пенсионный нам ответили что дело ушло в другой регион, и согласие мужа здесь не нужно. Пенсия сейчас получает перейдёт в ик и там будут переводить ему на счет , а не на банковский, у нас скоро платёж по кредиту будет просрочка , до этого все оплачивали регулярно, приходила пенсия и переводили на кредиты.