Может ли наследник получить выписку по закрытому счёту умершего?

Здравствуйте. Такой вопрос. Умер муж. При жизни, примерно за месяц до смерти он закрыл свой банковский счет вместе с картой. Сейчас жена вступает в наследство, может ли она взять выписку о движении денежных средств по этому Закрытому счету? Если я правильно поняла, закон гласит что не может, но хочу чтобы грамотный специалист дал ответ. На какие вообще счета оформляется наследство-на те,на которых есть денежные средства, на те,которые просто действующие были на момент смерти, даже если денег на них нет? Или же и на закрытые счета при жизни наследодателя? Заранее хочу поблагодарить всех тех кто мне всегда подробно отвечает!
Лучший ответ

Все движения по счетам до даты смерти - это банковская тайна. Легально такую информацию банк не вправе сообщать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если банк откажет - можно попытаться в суде истребовать - ст. 57 ГПК РФ.

В принципе, банк должен выдать выписки по счетам, которые в св-ве о наследстве, выданном нотариусом, указаны.

А вот про все иные счета - вряд ли без запроса суда.

Но в суд надо с иском идти... не всё так просто.

Есть вариант с заявлением в полицию и далее по ходу пьесы...

Спасибо,да нет ,суд и полиция не нужны,нет мотивов никаких ,просто интерес по данной ситуации

Просто интерес - в банк сходите, поговорите с начальником, оставьте письменное обращение и т.д.

Справки можно получить только по счетам, действующим на день смерти.

По ранее закрытым счетам вам справок не дадут.

Здравствуйте!

В наследство входит только то имущество, которое принадлежало умершему на дату смерти. Счет закрыт при жизни наследодателя, договор расторгнут, следовательно, в наследственную массу он не входит. Если бы счет был открыт, а средств на нем не было, можно было бы все равно получить на него свидетельство о праве на наследство.

Направьте в банк заявление с просьбой предоставить выписку о движении средств, придет отказ. С этим отказом можете обратиться в суд.