LSN Messenger
Москва, 04.02.2026, 11:03

Может ли наследник получить выписку по закрытому счёту умершего?

Вопрос №24894094 из г. Москва
опубликован 04.02.2026, 11:03
Здравствуйте. Такой вопрос. Умер муж. При жизни, примерно за месяц до смерти он закрыл свой банковский счет вместе с картой. Сейчас жена вступает в наследство, может ли она взять выписку о движении денежных средств по этому Закрытому счету? Если я правильно поняла, закон гласит что не может, но хочу чтобы грамотный специалист дал ответ. На какие вообще счета оформляется наследство-на те,на которых есть денежные средства, на те,которые просто действующие были на момент смерти, даже если денег на них нет? Или же и на закрытые счета при жизни наследодателя? Заранее хочу поблагодарить всех тех кто мне всегда подробно отвечает!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все движения по счетам до даты смерти - это банковская тайна. Легально такую информацию банк не вправе сообщать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.02.2026, 19:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если банк откажет - можно попытаться в суде истребовать - ст. 57 ГПК РФ.

В принципе, банк должен выдать выписки по счетам, которые в св-ве о наследстве, выданном нотариусом, указаны.

А вот про все иные счета - вряд ли без запроса суда.

Но в суд надо с иском идти... не всё так просто.

Есть вариант с заявлением в полицию и далее по ходу пьесы...

04.02.2026, 11:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо,да нет ,суд и полиция не нужны,нет мотивов никаких ,просто интерес по данной ситуации

04.02.2026, 11:10

Просто интерес - в банк сходите, поговорите с начальником, оставьте письменное обращение и т.д.

04.02.2026, 11:17

Справки можно получить только по счетам, действующим на день смерти.

По ранее закрытым счетам вам справок не дадут.

04.02.2026, 11:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В наследство входит только то имущество, которое принадлежало умершему на дату смерти. Счет закрыт при жизни наследодателя, договор расторгнут, следовательно, в наследственную массу он не входит. Если бы счет был открыт, а средств на нем не было, можно было бы все равно получить на него свидетельство о праве на наследство.

Направьте в банк заявление с просьбой предоставить выписку о движении средств, придет отказ. С этим отказом можете обратиться в суд.

04.02.2026, 13:36
Оценка автора вопроса: