LSN Messenger
Майкоп, 04.02.2026, 13:27

Как иностранной студентке получить РВП и гостевую визу в РФ?

Вопрос №24894276 из г. Майкоп
опубликован 04.02.2026, 13:27
Здравствуйте, Студентка иностранка в рф, в браке уже 3 года, у мужа есть вид на жительство РФ, есть общий ребенок. --Какие варианты у жена, для получения РВП? -- для получения визу гостевую по приглашению от мужа, ей необходимо покинуть территорию РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Студентка находится в России на основании учебной визы. Процедуры переоформления на гостевую не существует. Нудно покидать пределы России.

04.02.2026, 18:21

РВП без квоты по браку или ребенку-гражданину РФ. Гостевая виза оформляется без выезда при законном нахождении.

04.02.2026, 13:49

Она сможет менять студенческую визу на гостевую визу не покидая страну ?

04.02.2026, 17:49

На основании информации,

 доступной на текущую дату

 (2026 год), переоформление 

студенческой визы в гостевую 

(или туристическую) визу без

 выезда из страны возможно в 

некоторых странах при соблюдении 

определённых условий, но это не

 универсальное правило и зависит 

от конкретного государства.

04.02.2026, 18:00

Менять студенческую визу на гостевую визу не покидая страну- невозможно

04.02.2026, 18:10

Для получения РВП ей нужно обратиться в ГУВМ МВД по месту проживания в общем порядке, а для оформления гостевой визы по приглашению действительно потребуется выехать за пределы РФ и подать документы в консульство.

04.02.2026, 17:53

Если студентка, то можно получить РВПО (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6.2. Разрешение на временное проживание в целях получения образования

www.consultant.ru

По мужу не имеющему гражданства РФ никакой статус не получить, если речь идет о визовом режиме

04.02.2026, 17:58

Основание «РВП по браку» действует

 только если супруг — гражданин

 Российской Федерации.

Если ваш муж не гражданин РФ, а только

 имеет ВНЖ, то брак с ним не дает права 

на РВП вне квоты. В этом случае у вас 

остаются такие варианты:

Подать на РВП в рамках квоты (если она

 еще не исчерпана в вашем регионе).

Получить РВП по другому основанию вне

 квоты, например:

Если вы поступили на учёбу в российский

 вуз по программе бакалавриата,

 специалитета или магистратуры — вы можете получить РВП как 

студентка по контракту (но это редко 

используется).

Если вы работаете по патенту и 

проживаете в РФ более года — можно попробовать другие пути, но они 

сложнее.

Нужно ли покидать РФ для получения гостевой визы по приглашению от мужа?

Да, в большинстве случаев — да, нужно выехать за пределы РФ, чтобы получить гостевую визу по приглашению.

04.02.2026, 17:58

Иностранная гражданка студентка может оформить РВП на основании обучения в соответствии со ст.6.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Разрешение на временное проживание в целях получения образования выдается на срок освоения иностранным гражданином программы образования

Для оформления гостевой визы - нужно выехать с РФ

04.02.2026, 18:09