Как иностранной студентке получить РВП и гостевую визу в РФ?
Студентка находится в России на основании учебной визы. Процедуры переоформления на гостевую не существует. Нудно покидать пределы России.
РВП без квоты по браку или ребенку-гражданину РФ. Гостевая виза оформляется без выезда при законном нахождении.
Она сможет менять студенческую визу на гостевую визу не покидая страну ?
На основании информации,
доступной на текущую дату
(2026 год), переоформление
студенческой визы в гостевую
(или туристическую) визу без
выезда из страны возможно в
некоторых странах при соблюдении
определённых условий, но это не
универсальное правило и зависит
от конкретного государства.
Менять студенческую визу на гостевую визу не покидая страну- невозможно
Для получения РВП ей нужно обратиться в ГУВМ МВД по месту проживания в общем порядке, а для оформления гостевой визы по приглашению действительно потребуется выехать за пределы РФ и подать документы в консульство.
Если студентка, то можно получить РВПО (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 6.2. Разрешение на временное проживание в целях получения образования
По мужу не имеющему гражданства РФ никакой статус не получить, если речь идет о визовом режиме
Основание «РВП по браку» действует
только если супруг — гражданин
Российской Федерации.
Если ваш муж не гражданин РФ, а только
имеет ВНЖ, то брак с ним не дает права
на РВП вне квоты. В этом случае у вас
остаются такие варианты:
Подать на РВП в рамках квоты (если она
еще не исчерпана в вашем регионе).
Получить РВП по другому основанию вне
квоты, например:
Если вы поступили на учёбу в российский
вуз по программе бакалавриата,
специалитета или магистратуры — вы можете получить РВП как
студентка по контракту (но это редко
используется).
Если вы работаете по патенту и
проживаете в РФ более года — можно попробовать другие пути, но они
сложнее.
Нужно ли покидать РФ для получения гостевой визы по приглашению от мужа?
Да, в большинстве случаев — да, нужно выехать за пределы РФ, чтобы получить гостевую визу по приглашению.
Иностранная гражданка студентка может оформить РВП на основании обучения в соответствии со ст.6.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Разрешение на временное проживание в целях получения образования выдается на срок освоения иностранным гражданином программы образования
Для оформления гостевой визы - нужно выехать с РФ