Как продлевается отпуск при наложении больничного?
На количество больничных дней должен быть продлен отпуск, - ст. 124 ТК РФ. работодателя нужно уведомить, потому, что вместо продления отпуска, он может быть перенесен.
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
Согласно ст. 124 ТК РФ, если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, он вправе либо продлить отпуск на количество дней больничного, либо перенести неиспользованные из-за болезни дни отпуска на другой период.
В вашем случае, если вы хотите продлить отпуск, он автоматически продлится на количество дней больничного (с 2 по 4 февраля включительно — 3 дня). Это означает, что вам не нужно выходить на работу в запланированный день окончания отпуска (8 февраля), а отдых продлится до 10 февраля (с учётом того, что 10 февраля — рабочий день). Если на период больничного пришёлся нерабочий праздничный день, он не включается в число дней продления отпуска.
Вам не нужно специально писать заявление или идти к работодателю для продления отпуска, так как по общему правилу при заболевании во время отпуска период отдыха автоматически удлиняется на соответствующее количество дней. Однако вы обязаны немедленно уведомить работодателя о своей болезни. Это можно сделать любым удобным способом: по телефону, электронной почте, через мессенджер или СМС.