Что означает ознакомление с материалами дела в суд, от финансового управляющего?
Добрый день! Ознакомление с материалами дела означает, что финансовый управляющий намерен реализовать свое процессуальное право и изучить все документы, которые есть в деле: заявления, доказательства, отчёты, переписку, судебные акты. Это делается для того, чтобы понимать ход процесса и защищать свои интересы либо интересы кредиторов. Никаких дополнительных последствий для сторон само по себе такое ознакомление не несёт — это обычное процессуальное право участника дела.
Как правило, факт ознакомления просто фиксируется в карточке дела или отдельной отметкой суда и не означает согласия с документами или позицией другой стороны.
Ссылки на законодательство:
ст. 35 ГПК РФ;
ст. 41 АПК РФ;
ст. 213.9 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Ознакомление с материалами дела по инициативе финансового управляющего означает, что арбитражный управляющий, утвержденный судом в деле о банкротстве, реализует свое процессуальное право получить доступ к материалам судебного дела, в котором Вы участвуете или которое имеет значение для процедуры банкротства.
Конкретно и означает ознакомление с материалами .Возможно он не находится рядом с судом или не получил какие- то документы от кредиторов или иных участников процесса и хочет ознакомиться электронно.
Это значит, что финансовый управляющий пришёл (или запросил дистанционно) в суд, получил доступ к вашему судебному делу, просмотрел и при необходимости снял копии всех процессуальных документов (исков, ходатайств, определений суда и т.п.), чтобы использовать эту информацию при ведении процедуры банкротства или защите ваших имущественных интересов.
А если это последний суд?
Это означает право лица получить доступ к документам и информации, связанным с делом о банкротстве, для выполнения своих обязанностей.
Финансовый управляющий обязан проводить анализ финансового состояния гражданина, выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства, вести реестр требований кредиторов и выполнять другие действия, связанные с процедурой банкротства.
ст. 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Ознакомление с материалами дела означает, что финансовый управляющий должен предоставить вам возможность просмотреть все документы по вашему банкротству, чтобы вы могли подготовить свои возражения или ходатайства.