Предоставление обвиняемому дела для ознакомления, означает ли что следствие завершено?
Добрый вечер. Да, предварительное следствие окончено, Вы просматриваете дело, можете делать сноски и копии документов, следователь через прокурора передает его в суд для вынесения приговора.
Ответ отключен модератором
Если уголовное дело предъявляется в полном объеме, в порядке статьи 217 УПК РФ - да, означает именно окончание следственных действий. Это напрямую следует из содержания положений статьи 215 УПК РФ:
УПК РФ Статья 215. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением
1. Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.
2. Следователь уведомляет об окончании следственных действий защитника, законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.