Какой штраф за несвоевременную регистрацию вдове участника СВО?
1. Штраф за нарушение сроков регистрации (прописки) составляет от 2 000 до 3 000 рублей по ст. 19.15.1 КоАП РФ (для городов федерального значения — от 3 000 до 5 000 рублей). Поскольку вы узнали о выписке только при попытке прописаться, у вас могут быть смягчающие обстоятельства (незнание), что может уменьшить штраф или привести к предупреждению. 2. Протокол об административном правонарушении (АП) составляется при выявлении нарушения. Вы можете получить его в отделе УФМС (ГУВМ МВД) по месту вашего проживания или месту совершения нарушения, но не в любом отделении — только в том, которое ведёт дело. Обратитесь туда с паспортом и документами о выписке. 3. Для оформления льгот и пенсии по потере кормильца как вдове участника СВО регистрация важна, но временное отсутствие прописки не лишает права на эти выплаты — обратитесь в Пенсионный фонд и соцзащиту с имеющимися документами (свидетельство о браке, смерти, документы на льготы). Рекомендуется решить вопрос с регистрацией и штрафом оперативно, чтобы избежать дополнительных сложностей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Зачем Вам штраф? Нет протокола и хорошо