Правомерно ли приостановление ИП по индексации компенсации морального вреда?
Приостановление исполнительного производства (ИП) по индексации компенсации морального вреда при продолжении основного ИП по взысканию самой компенсации является правомерным в определённых ситуациях. Согласно ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», приостановление ИП возможно по основаниям, предусмотренным законом, включая обжалование исполнительного документа или действий судебного пристава-исполнителя, а также в других случаях, установленных законодательством. Индексация компенсации морального вреда регулируется отдельно (например, по ст. 208 ГПК РФ или аналогичным нормам) и может быть предметом отдельного исполнительного документа или требования. Если индексация оспаривается или требует дополнительного судебного рассмотрения (например, из-за спора о расчётах или применения режима КТО с 29.12.2025), приостановление ИП по индексации допустимо, пока основной долг по компенсации продолжает взыскиваться. Однако это должно быть обосновано законными причинами, такими как подача жалобы или необходимость уточнения порядка индексации. Рекомендуется уточнить у судебного пристава-исполнителя конкретные основания приостановления и, при сомнениях в правомерности, обжаловать это решение в суде или вышестоящем органе ФССП.
Спросите прокурора.
Здравствуйте.
Необходимо составить грамотное обращение.
С уважением!