Могут ли наказать за сбор подписей за усыпление бездомных собак?

Здравствуйте. Жители города собирают подписи для коллективного обращения на отлов и так как нет приюта, усыпления бездомных собак. Могут ли они за это обращение нас как-то наказать?
Лучший ответ

Нет. Такое обращение не является противоправным.

Здравствуйте!

Глупая затея. Отловом бездомных собак должна заниматься организация, с которой у органов местного самоуправления должен быть заключен соответствующий договор. Отлов бездомных животных находится в компетенции администрации населенного пункта.

Если есть проблемы с этим, то надо жаловаться в высшие органы власти, в прокуратуру.

Конечно же жители не должны заниматься усыплением бездомных животных и собирать подписи не стоит.

Так вы за отлов собираете обращения или против отлова по причине отсутствия приюта???

Мы о собираем коллективное обращение чтобы собак отловили и усыпили,потому что так как нет приюта их всё равно выпустят на улицы

Учитесь у турков, каждое живое существо имеет право жить. "Только от жизни собачей бывает собака кусачей"

Это относится и к людям.

Я спросила конкретный вопрос и хочу получить конкретный ответ!

Нет, жители не могут быть наказаны

за сбор подписей и направление

коллективного обращения — это их конституционное право.

Здравствуйте. Жалуйтесь в местную администрацию. Скорее всего отловы производят на основании контракта, собак стерелизуют, прививают, и отпускают обратно.

Само по себе коллективное обращение с подписями (в том числе с требованиями об отлове и усыплении бездомных собак) не является нарушением и не влечёт наказания: по Конституции и закону о порядке рассмотрения обращений граждан вы вправе выражать мнение и направлять петиции. Ответственность возможна только если в тексте или действиях есть призывы к самовольному уничтожению животных, жестокому обращению, нарушению закона (самотрав, самострел и т.п.), либо если при сборе подписей нарушаются другие нормы (подделка подписей, разглашение чужих персональных данных без согласия и т.п.).