Сыктывкар, 04.02.2026, 21:47

Обязательно ли являться по повестке, если начал платить алименты?

Вопрос №24894835 из г. Сыктывкар
опубликован 04.02.2026, 21:47
Добрый день. В сентябре 2025 года я узнал, что у меня один миллион долг по алиментам, до этого был 370 тысяч. Видимо образовался из-за того, что я год не платил. С декабря я начала выплачивать этот долг через сайт госуслуги. А сегодня приходит повестка о том, что мне надо явится , так как я в розыске. Что им нужно и обязательно ли являться, если я начал платить алименты и через год отдам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман. Лучше явитесь, и объясните, что долг начали гасить, т., к. Если вы в розыске, вас могут обнаружить и задержать, в самый не подходящий момент.

04.02.2026, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Явиться обязательно. Неявка грозит принудительным приводом. Выплаты долга не освобождают от ответственности за неуплату алиментов.

04.02.2026, 21:49

Роман, лучше явиться. Иначе добавится еще административное наказание и штраф.

04.02.2026, 21:58

А что мне там скажут? К чему готовиться?

04.02.2026, 22:06

Роман, ничего страшного не скажут. Вот если не придете - будет хуже. Поясните, что Вы уплачиваете долг в силу имеющейся возможности. Предоставьте подтверждение платежей.

05.02.2026, 06:47

Здравствуйте, идти нужно обязательно, грозить на первый раз административный штраф, далее и уголовное дело.

Проведут беседу. Поясните по выплатам и тд.

04.02.2026, 22:16

Являться нужно обязательно: розыск и повестка означают, что пристав решает вопрос о мерах ответственности за длительную неуплату (ограничения на выезд, права, возможная передача материалов в полицию по ст.157 УК РФ), и факт, что вы сейчас платите, не отменяет обязанности явки; возьмите с собой все квитанции/выписки об оплате через Госуслуги, объясните причины задолженности и представьте график дальнейших выплат, чтобы снизить риск ужесточения мер, не игнорируйте повестку, иначе могут объявить принудительный привод, арест и другие ограничения.

04.02.2026, 23:11