Можно ли снять арест с карты для детских пособий у приставов?
Добрый вечер!
Да, вы вправе подать судебному приставу заявление о снятии ареста (или об исключении из ареста) с карты/счёта, на который поступают детские пособия. Такие выплаты не подлежат взысканию, и пристав обязан снять арест после подтверждения источника средств.
Нормативное обоснование:
ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — запрещает обращать взыскание на детские пособия и иные социальные выплаты на детей;
ч. 2 ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ — пристав обязан отменить меры принудительного исполнения в части средств, на которые взыскание не допускается;
п. 12 Обзора судебной практики ВС РФ № 3 (2017) — подтверждает обязанность снимать арест при доказанности социального характера выплат.
К заявлению обычно прикладывают справку из банка или Социального фонда о назначении и поступлении детских пособий.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, вы можете и обязаны написать заявление судебному приставу с
просьбой снять арест с карты, на
которую поступают детские пособия.
Это не просто возможность — это ваше законное право.
Согласно статье 101 Федерального
закона «Об исполнительном производстве», на детские пособия не
может быть обращено взыскание.
Здравствуйте, да, конечно можете.
Здравствуйте.
Разумеется можете.
С уважением!
Написать можете ,но не факт что удовлетворят.Пособие = это то поступление на которое нельзя обратить взыскание и при поступлении вы можете их получить .
Детские пособия не спишут, арест с карты не снимут.
Да, вы вправе подать приставу письменное заявление о снятии ареста с карты, на которую зачисляются детские пособия, и приложить подтверждения целевого характера поступлений (выписка из банка с расшифровкой, справка из соцзащиты/ПФР, копия соглашения о выплате пособий); пристав обязан исключить из взыскания защищённые законом выплаты и либо полностью снять арест с этой карты, либо установить запрет на списание именно детских денег, при бездействии пристава можно жаловаться старшему приставу, в прокуратуру или в суд.
Можете. Взять справку в соц.фонде что именно на этот счет перечисляются детские, так как пристав не видит и арестовывает все подряд. Если пристав списал, то сообщить чтобы он не распределял, то предоставления ему подтверждающих документов что эти денежные средства не подлежат аресту в соответствии со ст.101 Закона об исполнительном производстве.