Как подарить долю в квартире родственникам дистанционно в 2026 году?
Да, в 2026 году можно оформить дарение доли в квартире родственникам дистанционно, но с учётом особенностей. Поскольку один из собственников — несовершеннолетняя сестра (16 лет), дарение ей требует согласия органов опеки и попечительства, если это не близкий родственник (дарение между близкими родственниками обычно не требует такого согласия, но уточните у местных органов опеки). Для дистанционного оформления: 1) Обратитесь к нотариусу, который может провести сделку через электронные сервисы (например, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи). 2) Подготовьте документы: паспорта всех сторон, свидетельство о праве собственности на долю, выписку из ЕГРН, согласие органов опеки (если нужно), заявление на дарение. 3) Нотариус удостоверит договор дарения, который затем будет направлен в Росреестр для регистрации перехода права. Уточните у нотариуса актуальные требования на 2026 год, так как законодательство может меняться. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для учёта всех нюансов.
Сделку можете заключить через нотариусов по месту пребывания.
Ответ отключен модератором
Можно с помощью двух нотариусов в разных регионах. Обращайтесь к нотариусу, все объяснит вам.