Липецк, 04.02.2026, 22:38

Как снять с международного розыска гражданину РФ с прошлым гражданством Молдовы?

Вопрос №24894878 из г. Липецк
опубликован 04.02.2026, 22:38
Здравствуйте! С 2015 года являюсь гражданином РФ, участник (доброволец, краткосрочный контракт с июня по сентябрь 2025 года) и ветеран СВО. До 2015 года был гражданином Молдовы. В 2018 году МОЛДОВА подала меня в розыск (вменяют контрабанду денежных средств. .. занимался куплей-продажей авто из Европы) В ноябре 2025 года хотел опять заключить контракт для участия в СВО в отряде спецназа Ахмат, но миноборона не пропустила на 4-х месячный контракт, только на годовой. Были приводы в полицию из-за розыска (при смене прописки, прав и ТД) но сразу отпускали т.к. я гражданин РФ и со стороны закона в РФ ко мне претензий нет, так же есть опросные листы от прокурора. Подскажите как снять меня с розыска в РФ, очень усложняет жизнь
Лучший ответ
Рекомендуется

В РОссии вы не в розыске. Розыск в России не снять. Российские правоохранительные органы вас в розык не объявляли.

04.02.2026, 22:42

Как не в розыске, если я свечусь в базе?!

04.02.2026, 22:43

Российские правоохранительные органы вас в розык не объявляли.

Розыск в России не снять.

04.02.2026, 22:45
Оценка автора вопроса:

Вам нужно добиваться прекращения розыска по молдавскому делу, иначе в РФ «висящий» международный/межгосрозыск так и будет всплывать. Обратитесь через адвоката: 1) в НЦБ Интерпола МВД РФ с заявлением о проверке и возможном снятии сведений (с учётом вашего гражданства РФ, участия в СВО и отсутствия состава преступления по законам РФ); 2) в Генпрокуратуру РФ с жалобой и просьбой проверить законность и обоснованность розыска, при необходимости направить запрос в Молдову о материалах дела и прекращении розыска; 3) при наличии оснований (политический/надуманный характер обвинений, преследование за службу в РФ и т.п.) — ходатайствовать о признании преследования незаконным и недопустимым к исполнению в РФ. Соберите и приложите: российский паспорт, документы о службе/статусе ветерана СВО, опросные листы прокурора, справки об отсутствии претензий в РФ и старые документы по авто. Самостоятельно «снять» себя с розыска нельзя, это делается только решением компетентных органов, поэтому ключевое — работа через адвоката с МВД (Интерпол) и Генпрокуратурой.

04.02.2026, 23:00
Оценка автора вопроса: