Кто должен подписывать договор об образовательных услугах первым?

Прислали договор об оказании платных образовательных услуг, но там не стоят подписи. Вопрос: подписи должны быть уже проставлены уполномоченными лицами и потом уже моя подпись, или же я подписываю первая, а потом следом за мной другая сторона?
Лучший ответ

Здравствуйте,Диля!

Юридически правильным является вариант, когда договор подписывается уполномоченным лицом учебного заведения первым, а затем подписывается вами. Хотя закон не запрещает и последовательное подписание (сначала вы, потом они), наличие подписи и печати (при наличии) организации на момент получения документа гарантирует, что условия согласованы.

Подпись представителя заведения подтверждает, что договор заключен правомочным лицом.

У вас на руках должен остаться экземпляр с «живыми» подписями обеих сторон.

Здравствуйте, договор заключен с высшим учебным заведением , но коммерческая организация выступает связующим звеном между заказчиком и исполнителем , исполнитель в данном случае Высшее учебное заведение, они заключили договор с коммерческой организацией и уже эта организация непосредственно ведет контакт со мной . Скажите пожалуйста большая ли разница в очередности подписании договора , если исполнитель Высшее учебное заведение?

Ответ отключен модератором