Как и где подать на алименты на ребенка без развода с иностранным супругом?
У меня такой вопрос: Куда и с какими документами я должна обратиться, чтобы подать на алименты на ребёнка без развода с мужем, если муж является гражданином другой страны (Беларусия), где и проживает уже больше года отдельно от нас, никак не учавствуя в нашей жизни. Ребёнок (2 г.) и я граждане России, пост. Рег. г.СПб.
Дело в том, что по искам связанными с алиментными обязательствами вы можете подать в суд по своему месту жительства. ГК РФ, ст.29 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Проблема будет во взыскании, т.к. надо будет исполнительный лист предъявить в Белоруссию.