Спишут ли аванс полностью при взыскании долга через банк?
Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, при взыскании долга из заработной платы удерживается не более 50% от суммы, оставшейся после вычета НДФЛ. Прожиточный минимум (ПМ) защищен от взыскания полностью. В вашем случае: если ваша зарплата превышает ПМ, то из разницы удерживается до 50%. Аванс является частью заработной платы, поэтому к нему применяются те же правила: если после сохранения ПМ от аванса остаётся сумма, из неё могут удержать не более 50%. Таким образом, аванс спишут не полностью, а лишь в пределах 50% от суммы, превышающей ПМ. Рекомендуется уточнить у судебного пристава-исполнителя или в бухгалтерии работодателя точный расчёт удержаний, так как возможны нюансы (например, при наличии нескольких исполнительных документов).
Спишут до суммы прожиточного минимума,так как аванс это часть зарплаты.
Вот к примеру зп 36 тыс 24.5 сохранили пм а 11.500 списали и еще будет аванс через 10 в размере 20 тыс ... Вот эти 20 тыс.. Они все спишут или нет
Спишут до суммы прожиточного минимума
Здравствуйте, если у вас оформлено сохранение прожиточного минимума на счёте, банк обязан оставить на нём сумму ПМ, а всё, что поступит сверх этого лимита, вправе списывать в счёт долга по постановлению.
Если вы подали заявление о сохранении прожиточного минимума, банк обязан за месяц в сумме оставить вам не меньше одного ПМ, а всё, что сверху, может списывать. Раз вам уже оставили полный прожиточный минимум из зарплаты, то последующий аванс в этом же месяце могут списать полностью, так как требование о сохранении ПМ уже выполнено.