Как оформить на себя старую машину отца после вступления мамы в наследство?

Вчера мама вступила в наследство, после смерти папы 26 мая 25 г. Как и что мне не говорят, но там дом, земля и машина ваз 2107 20 ти летка. Я забрал машину как память о отце и так же что я ее постоянно ремонтировал. Ценности она не представляет, битая со всех сторон, но это не важно! Какие действия со стороны мамы или меня, что бы оформить тачку на себя, что надо для этого; оформить в гибдд на мать и потом по дкп или дарственную делать, либо можно без мамы как то переписать её на себя? Мама живёт в другом городе.
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир. Мама дарит автомобиль вам по договору дарения и вы регистрируете его на себя в ГАИ.

Спасибо!

Доброе утро!

До того как машина оформлена на кого-либо, она является частью наследства, и распорядиться имуществом может только наследник, который вступил в права. В Вашем случае наследником по закону после смерти отца является мама, а Вы - потенциальный наследник следующей очереди, если вступите позже.

Поэтому оформить машину на себя без согласия мамы нельзя, даже если ремонтировали её и считаете памятной.

Поэтому, мама может оформить на Вас дарственную или продать по договору купли-продажи, после чего можно перерегистрировать в ГИБДД.

Правовые основания:

- ст. 9, 1112, 1152, 1153, 1154, 1155 ГК РФ.

Здравствуйте! Спасибо

Минуя маму оформить не получится: после вступления в наследство единственный собственник машины — она, и только она может её вам передать. Порядок такой: мама у нотариуса получает свидетельство о праве на наследство на автомобиль, затем либо оформляет на вас договор дарения, либо договор купли‑продажи (можно подписать дистанционно и/или через нотариальную доверенность на вас для регистрации), после чего вы с этим договором, ПТС, СТС, паспортом и полисом ОСАГО идёте в ГИБДД и регистрируете машину уже на себя.

Спасибо