Здравствуйте! Мои данные выставили на один очень неприятный сайт. По моей глупости это все утекло в сеть. Что делать?

Лучший ответ

Вам необходимо действовать по следующему алгоритму: 1) Соберите доказательства размещения ваших данных (скриншоты, ссылки). 2) Напишите официальное требование администрации сайта об удалении ваших персональных данных, ссылаясь на ст. 10.1 ФЗ "О персональных данных" и "право на забвение" (ст. 10.3). 3) Если администрация не реагирует в течение 10 дней, обратитесь в Роскомнадзор с жалобой. 4) Параллельно можете подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Важно: сохраняйте все переписки и фиксируйте факты бездействия администрации сайта.

Для начала зафиксируйте факт размещения: сделайте скриншоты страницы с датой, временем, полным адресом сайта. Далее: 1) Напишите администратору сайта (контакты/форма обратной связи/Whois) требование удалить ваши персональные данные и ссылку на нарушение закона о персональных данных. 2) Подайте жалобу в Роскомнадзор через их сайт, приложите скриншоты и ссылку. 3) Если контент порочащий/интимный/опасный — подавайте заявление в полицию и прокуратуру, приложив доказательства. 4) Параллельно мониторьте, не появились ли данные на других ресурсах, и сразу требуйте удаления. 5) Закройте или измените пароли ко всем аккаунтам, включите двухфакторную аутентификацию.