Правомерен ли отказ в выдаче готового паспорта в паспортном столе?
Нет, это не является нормальной практикой. Согласно законодательству РФ, готовый паспорт должен выдаваться в том же подразделении МВД (паспортном столе), где принималось заявление, при предъявлении квитанции об оплате госпошлины и старого паспорта. Отказ в выдаче с указанием получить паспорт в военкомате может быть связан с необходимостью постановки на воинский учет для военнообязанных граждан призывного возраста (18-27 лет). Однако военкомат не является органом, уполномоченным выдавать гражданские паспорта. Рекомендуется: 1) потребовать письменный отказ с указанием основания; 2) обратиться с жалобой к начальнику территориального органа МВД или в прокуратуру; 3) если отказ связан с воинским учетом, уточнить в военкомате процедуру и сроки постановки на учет, после чего повторно обратиться за паспортом. Незаконный отказ может быть обжалован в суде.
Здравствуйте. Незаконно.