LSN Messenger
Иркутск, 05.02.2026, 10:39

Могу ли я стать совладельцем дома, где прописан и проживаю?

Вопрос №24895174 из г. Иркутск
опубликован 05.02.2026, 10:39
Есть земля, я являюсь собственником. На земле дом, он приватизирован, но на учете не стоит. В приватизации меня нет, но я в нем прописан. После приватизации в нем числилось 3 человека, остался один живой. Все годы я в нем проживаю, веду хозяйство, плачу за все сам. Могу ли я стать вторым собственником в своём доме? Один из умерших моя мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана. Если ваша мама была сособственником дома, вы можете стать собственником, приняв наследство.

05.02.2026, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если ваша мать являлась сособственником доли дома, то Вы вправе обратиться к нотариусу за выдачей вам свидетельства о праве на наследство или с иском в суд о признании за вами права собственности на долю материа в порядке наследования.

05.02.2026, 10:48

Светлана, если мать участвовала в приватизации данного дома, то сын имеет право наследовать имущество после неё и стать собственником.

Вы пишете, что приватизация дома не зарегистрирована, поэтому чтобы дать точный ответ лучше всего ознакомиться с документами, получить дополнительную информацию. Возможны другие варианты оформления в собственность. Для консультации можете обратиться в личные сообщения или по телефону.

05.02.2026, 10:48

Здравствуйте, возможность есть, но тут нужно разобраться как Вам лучше сделать.

05.02.2026, 10:49

Дом приватизирован в 1995 году

05.02.2026, 10:53
Прикреплённые файлы:

К нотариусу обращались или в суд?

05.02.2026, 10:55

Один из умерших моя мать

Если Вы проживали в доме с момента открытия наследства (с даты смерти матери), а также несли все расходы по содержанию дома, то приняли наследство после смерти матери фактически

дом, он приватизирован, но на учете не стоит

дом не мог быть приватизирован, если не состоял на кадастровом учёте. Видимо, Вы имеете в виду, что право собственности на основании договора о приватизации не было зарегистрировано в реестре недвижимости. Какие-либо документы о приватизации сохранились?

На основании фактического принятия наследства (проживание в доме, содержание дома) можете оформить наследственные права на долю матери.

Сначала необходимо обратится к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус установит, что на момент смерти матери право собственности на неё не было зарегистрировано, то нотариус откажет в совершении нотариального действия (в выдаче свидетельства). Получите от нотариуса письменный отказ.

Затем необходимо обратится в суд с исковым заявлением о включении доли матери в наследственное имущество, установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования

05.02.2026, 10:58