Добрый день! Подавала на пенсию 2 раза уже отказывают,причину пишут не хватает данных,хотя все документы поедоставляла
Отказ в назначении пенсии по причине "нехватает данных" при предоставлении всех документов может быть связан с несколькими причинами. Во-первых, Пенсионный фонд может запрашивать дополнительные сведения из других органов (архивы, бывшие работодатели), которые вы лично не предоставляли. Во-вторых, возможны технические ошибки или неполное соответствие документов установленным требованиям (неправильное оформление, отсутствие необходимых отметок).
Рекомендую:
1. Запросить письменный мотивированный отказ с указанием конкретных недостающих документов или сведений.
2. Проверить соответствие всех предоставленных документов требованиям законодательства.
3. Если отказ необоснован, обжаловать его в вышестоящий орган ПФР или в суд в течение 3 месяцев.
4. Обратиться за консультацией в отделение ПФР для уточнения конкретных причин отказа.
При повторных отказах важно установить точную причину и устранить её в соответствии с требованиями пенсионного законодательства.
Здравствуйте. Через суд можно истребовать недостающие данные.
Надо смотреть отказ, чтобы ответить на ваш вопрос