LSN Messenger
Волжский, 11.07.2025, 09:15

Суды отказывают, пишут не явка, я предоставила ходатайство, что не могу приехать...

Вопрос №24679758 из г. Волгоград
опубликован 11.07.2025, 09:15
Дала в долг по договору найма, заёмщик умерла, подала в суд, наследники продали квартиру, на суд не являются, нотариус, риэлтор и новый хозяин отказываются предоставить информацию о наследниках. Живут в другом городе. Суды отказывают, пишут не явка, я предоставила ходатайство, что не могу приехать... что можно сделать? Я пенсионер, сама без денег, несчастье случилось..
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявляйте ходатайство о привлечении нотариуса в качестве третьего лица и истребовании копии наследственного дела, ст.ст. 56, 57 ГПК РФ.

11.07.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Вот про заявление к нотариусу мне никто не сказал даже юрист, хотя она там присутствовала как третье лицо

11.07.2025, 09:33

Я имею в виду юриста/адвоката, Вашего представителя. Представитель не может быть третьим лицом. Заключите соглашение (договор) с юристом на представление Вас в суде. Самой Вам уже сложно разобраться в вопросах юриспруденции, тем более наследственное право. Долговые обязательства умершего. Вам говорили, что может быть пропущен срок исковой давности, 3 года. Надо знакомиться с распиской, считать от каждого возврата долга, включая проценты по 3 года. Но Пленум ВС РФ нам разъясняет № 9 Пленум, что возврат части долга не прерывает течение срок по всему долгу. Смотреть надо документы. Очно обращайтесь к юристам.

11.07.2025, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Договор займа ошибка.

11.07.2025, 09:17

Задайте полностью вопрос с учетом уточнения. Если не договор займа, то на каком основании у умершего возник долг перед Вами. Конкретизируйте. И в течение какого времени долг. Когда и в какой форме Вы заявили наследникам умершего должник о долге. В суде Вам необходимо заявить ходатайство об истребовании информации у нотариуса и о наследниках и о составе наследственного имущества. Нотариуса привлечь к участию в деле в качестве третьего лица. Просить суд возложить на наследников обязательство о явке и дела лучше вести через представителя, адвоката/юриста.

11.07.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Исковое заявление уже подано в суд, составлено юристом, деньги даны по договору займа в 2016 г. он имеется, заёмщик отдавала частями всё эти годы, до 2021 г.с расписками, сгорела квартира у ней.Процент платила до 2024 г. , в мае умерла. Нотариус привлечена как третье лицо. Мне отказала о сведениях через суд.

11.07.2025, 09:31

Письменное ходатайство приобщено к материалам дела? Надо чтобы в деле лежало Ваше ходатайство и определение суда об отказе в его удовлетворении, иначе потом, в апелляции, Вы не сможете повторно заявить такое ходатайство!

11.07.2025, 10:31

Необходимо направить ходатайство об истоебовании наследственного дела. Суд по запросу истребует начледственное дело, вызовет наследников, если те не явятся то рассмотрят без них. Вы напишите ходатайство что не можете приехать из за удалённость суда или состояния здоровья. Проблем возникнуть не должно.

11.07.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Просите суд вынести решение без вашего присуствия, подайте заявление через ГАС Правосудие. При наличии технической возможности суд по вашему заявлению может рассмотреть ваш иск с попомщью ВКС, вы будете находиться в суде по вашему месту жительства. Долги переходят по наследству, необходимо просить суд о высылке копии наследственного дела.

11.07.2025, 09:41

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:34

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.07.2025, 20:25

Если с момента смерти прошло менее 6 месяцев, претензия и иск подаются к исполнителю завещания или наследственному имуществу. Суд запросит сведения о наследниках и имуществе.

13.07.2025, 20:46