Как внести в базу постановление об отмене уголовного дела?
Согласно Приложению N 2 к приказу Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ и других ведомств от 29 декабря 2005 года N 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учёте преступлений», учётные документы должны учитываться незамедлительно после поступления. Если данные не обновлены, это является нарушением. Обратитесь в суд, который вынес постановление о прекращении уголовного дела. Подайте заявление с просьбой подтвердить факт прекращения дела и предоставить копию постановления. В заявлении укажите номер дела, дату его прекращения и просьбу о направлении сведений в соответствующие учётные системы. Суд должен иметь данные о прекращении дела, так как именно он выносит такое постановление.
Слава, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений