Имеет-ли право папа одноклассницы заявиться в школу и устроить разборки с чужим ребёнком?

Лучший ответ

Нет, родитель не имеет права самостоятельно "устраивать разборки" с чужим ребёнком в школе. Такие действия могут квалифицироваться как нарушение прав ребёнка и образовательного процесса. Законные пути решения конфликтов между детьми: 1) Обращение к классному руководителю или школьному психологу; 2) Письменное заявление директору школы с просьбой разобраться в ситуации; 3) При необходимости - созыв совета по профилактике с участием администрации, педагогов и родителей обеих сторон. Самостоятельные "разборки" могут повлечь административную ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию) или другие правовые последствия, если действия носят угрожающий или оскорбительный характер.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может, но не имеет такого права.

Что значит разборки? Поговорить с ребёнком не запрещено законом, администрация школы обязана проконтролировать этот вопрос или попросить родителя покинуть помещение школы, если он будет агрессивно себя вести или мешать учебному процессу.