LSN Messenger
Кострома, 05.02.2026, 14:08

Как защитить ребёнка от требований удалить аккаунт в соцсети?

Вопрос №24895413 из г. Кострома
опубликован 05.02.2026, 14:08
Здравствуйте. У моей дочери, ей 12 лет, есть аккаунт в Лайке. Она выкладывает танцы, обзор на косметику и т.д.В последнее время классный руководитель требует удалить этот аккаунт. Позорит дочь перед классом, показывает эти видео учителям и угрожает поставить на внутри школьный учёт.Со мной это классный руководитель вообще не обсуждает. Директор тоже с ней заодно. Что делать в данной ситуации и куда можно пожаловаться? Может это просто банальная зависть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования педагога незаконны, а его действия являются нарушением профессиональной этики и, возможно, прав ребенка. Жаловаться необходимо.

05.02.2026, 14:10
Оценка автора вопроса:

Подайте жалобу в Департамент образования

05.02.2026, 14:09
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу в отдел образования района и в прокуратуру.

05.02.2026, 14:10
Оценка автора вопроса:

А завидовать чему? тому что вы дочери разрешаете в 12 лет себя выставлять напоказ, и раньше времени она становится взрослой? Вы о последствиях не думаете? Видимо нет.

05.02.2026, 14:11
Оценка автора вопроса:

О каких последствиях?????Все девочки её возраста снимают!!!!!То что она красиво танцует?????Танцуйте и вы,вам никто не запрещает.Только это кому-то дано,кому-то нет.Я считаю это нарушением прав ребенка.

05.02.2026, 14:24

Позвоните в областное Управление ФСБ, потому что управление образованием не сможет расколоть эту "учительницу", вы и себя хорошо покажете что доложили первой о ситуации, и ситуация сразу будет под контролем.

05.02.2026, 14:45

Да и считайте, вам никто не запрещает.

05.02.2026, 14:47

Обжалуйте действия педагога в департамент образования или прокуратуру, требуйте защиты чести ребенка.

05.02.2026, 14:11
Оценка автора вопроса:

Такие вопросы учитель должен решать прежде всего с родителями, а не с ребенком! Это нарушение ваших прав и прав вашего ребенка!

Рассмотрите вариант ведения страницы (группы) вашей дочерью под ярким псевдонимом, или другим именем, чтобы не было личных данных, во избежании дополнительных придирок и угроз.

05.02.2026, 14:52

Напишите официальную жалобу на действия классного руководителя в управление образования вашего города, так как публичное порицание ребёнка за легальную активность в социальных сетях без причинения вреда является неправомерным и нарушает его право на частную жизнь.

05.02.2026, 17:15