Досудебное урегулирование задолженности
Согласно действующему законодательству, досудебная претензия при взыскании задолженности по микрозайму является обязательной. В соответствии с ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», микрофинансовая организация обязана направить заёмщику претензию с требованием о добровольном погашении задолженности до обращения в суд. Отсутствие доказательств соблюдения данного требования может стать основанием для оставления искового заявления без движения или возврата его заявителю (ст. 135, 136 ГПК РФ). Рекомендуется проверить приложенные к иску документы на наличие претензии или уведомления о направлении таковой. Если претензия не направлялась, можно заявить ходатайство о применении последствий несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора.
Светлана, не нужна досудебная претензия.
Досудебный порядок урегулирования спора при взыскании задолженности по микрозайму обязателен, если это предусмотрено договором. В противном случае МФО вправе сразу обратиться в суд.
Светлана, не является обязательной, при поступлении к вам судебного приказа отменяйте его, путем подачи в десятидневный срок в суд возражения на его исполнение в порядке ст. 129 ГПК РФ
Здравствуйте.
Так компании подают на судебный приказ. Вы можете его отменить.
Добрый день!
Нет, не требуется. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Светлана посмотрите на период , возможно там нужно заявить о сроках исковой давности. (последние 3 года). Будьте внимательны с Микрофинансовыми организациями.
Здравствуйте, Светлана !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, согласно статье ч.1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.
Во-вторых, если заемщик нарушает условия договора займа, то рано или поздно Займодавец в судебном порядке взыщет с него этот долг с %-ми и с пени, а сумму долга потом будет реально взыскивать с должника через судебного пристава-исполнителя.
Сначала долг с заемщика кредита взыскивается через мирового судью, получив у него на основании письменного заявления судебный приказ о взыскании долга.
Должник вправе через мирового судью этот судебный приказ отменить, а для этого он должен знать хорошо положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Как можно через мирового судью добиться отмены судебного приказа, подробней смотрите здесь www.9111.ru
Если в вашем договоре займа нет условия об обращении сторон друг к другу с претензией до обращения в суд, то значит ваш кредитор правильно обратился к мировому судье с заявлением о выдачи судебного приказа.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу + предоставьте юристу для ознакомления копию договора займа.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24895524 будет для Вас полезным.
нет необходимости подавать такую претензию.
С 01.01.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,3 и суд не более максимально[i][/i]суммы долга присудит. Взяли 10 000,00 руб., максимально могут взыскать не более 23 000,00 - 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3).
Возможно срок исковой давности стёк, тоже заявлять в суде о пропуске необходимо.
Если ранее был вынесен судебный приказ по долгу и он был отменён, то срок исковой давности не применяют с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа и до даты отмены его.
Да, досудебная претензия в спорах о взыскании задолженности по микрозаймам является обязательной, и её отсутствие в исковом заявлении даёт вам основание ходатайствовать о возвращении иска заявителю для устранения этого нарушения.