Возможно ли использовать досудебное урегулирование для претензии на моральный и материальный ущерб и что делать, если отказываются принять?
Здравствуйте. Можете лично вручить, пожете почтой направить. В зависимости от характера спора, в отдельных случаях, досудебное урегулирование спора носит обязательный порядок. При этом доказательство отказа от вручения также необходимо подтвердить. Поэтому, в случае личного отказа получить претензию, если ничем этот отказ не сможете подтвердить, можете направить претензию почтой по известному Вам адресу, ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Документы почты послужат подтверждением отказа и можно обращаться в суд.
Наталья, можете, а если откажет обращайтесь с иском в суд.
Можете. Откажут - подавайте иск в суд.
Можете, если откажут, обращайтесь с иском в суд
Досудебное урегулирование спора является необходимой процедурой, позволяющей должнику решить спор в добровольном порядке.
В случае отказа в удовлетворении требований в добровольном порядке вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями. Претензию необходимо будет приложить к исковому заявлению.
Претензию можно вручить адресату лично, направить ему почтой заказным письмом или с помощью иных служб доставки. Удачи
Так надо конкретную ситуацию знать
Ответ отключен модератором