LSN Messenger
Нальчик, 05.02.2026, 16:07

Вступление в право насдования

Вопрос №24895535 из г. Нальчик
опубликован 05.02.2026, 16:07
Можно ли вернуть свою долю, если отказалось у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долорес, если второй брат на момент смерти отца не был зарегистрирован в этом доме, и до сих пор не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, значит нотариус обязана весь дом передать в собственность вашего брата, который подал заявление вовремя.

Если нотариус отказывает, жалуйтесь в Нотариальную палату.

05.02.2026, 21:46
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Нет, второй брат бал зарегистрирован на момент оформления завещание. После он уже построил себе дом и ушел к себе и прописан у себя.

06.02.2026, 16:30

Раз второй брат не обращался к нотариусу, он пропустил срок принятия наследства , требуйте от нотариуса оформления всего дома на вашего брата.

06.02.2026, 16:40
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

вы сможете ответить есть на самом деле возможность через суд вернуть свою долю? Здесь в ответах некоторые и вы в том числе допускаете такую возможность.

07.02.2026, 13:23

Здравствуйте Долорес!

Нет.

Частью 3 статьи 1157 ГК РФ прямо предусмотрено:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

05.02.2026, 16:11
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Отказ сделка односторонняя и при принятии такого заявления от вас нотариус должен был вам это объяснить. Можете попытаться оспаривать его в суде, но шанс минимален

05.02.2026, 16:12
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

действительно должен же быть выход. обстоятельства тоже изменились со временем.

05.02.2026, 19:04

Увы, если Вы отказались, то обратного хода нет.

05.02.2026, 20:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если наследник отказался от наследства у нотариуса, то вернуть или отозвать уже не может.

Правовое обоснование:

Наследник может совершить отказ от наследства, подав соответствующее заявление по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство. В том случае, если заявление об отказе от наследства составлено не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

Отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (ст. ст. 1155, п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

05.02.2026, 16:13
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Нет уже, наследник принял уже решение.

05.02.2026, 16:15
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Нет, вы не можете вернуть свою долю после оформления нотариального отказа от наследства, так как это решение является окончательным и безотзывным.

05.02.2026, 16:30
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Наследник на которого мы хотели оставить дом заболел и признан не дееспособным. поэтому хотела вернуть свою долю, чтобы дом не стал выморочным

05.02.2026, 16:40

Долорес,

этот наследник успел принять наследство в установленный срок (в течении 6 месяцев с даты смерти наследодателя)?

Если успел, то имущество не будет выморочным. Недееспособному лицу должен быть назначен опекун, который в интересах подопечного сможет оформить наследственные права

В любом случае, при принятии наследства наследник является собственником наследственного имущества с момента открытия наследства (с даты смерти наследодателя)

05.02.2026, 16:57
Оценка автора вопроса:

Могу ли я оформить на недееспособного брата, я являюсь его опекуном, его долю не зависимо от других наследников, раз они не хотят оформлять наследство? все сроки давно вышли, никто во время не вступил в наследство.

05.02.2026, 17:13

А брат принял (вступил) наследство? Он подавал заявление нотариусу? Или принял наследство фактически? Например, зарегистрирован (прописан) в доме. Или оплачивал расходы на содержание дома (с момента открытия наследства). Даже, если был один платеж, то уже считается фактическим принятием наследства. Главное - уложится с действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, в шестимесячный срок с момента открытия наследства

Если брат принял наследство, то, да, конечно, можете.

Или, как вариант, если брат наследство не принял, то либо восстанавливать срок принятия наследства, либо доказывать фактическое принятие наследства (в судебном порядке).

05.02.2026, 17:20
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

нет, ни он не другие не вступили в наследство только я отказалась от своей доли. отец умер давно, лет 30 назад. Но брат, мой подопечный, живет в этом доме постоянно и зарегистрирован и все плати на его имя плачу.

05.02.2026, 17:32

Поскольку брат:

1) зарегистрирован в доме с момента открытия наследства

+

2) проживает в доме

+

3) оплата расходов на содержание дома

= фактическое принятие наследства

Долорес, раз Вы оформили отказ от наследства у нотариуса, то должно быть открыто наследственное дело. Прежде всего, Вам надо обратится к нотариусу, заявить о выдаче свидетельства о праве на наследство на основании фактического принятия наследства братом. Нотариус подскажет какие документы необходимо предоставить. Кроме того, в настоящее время многие документы нотариус может сам запросить

05.02.2026, 17:39
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.

Да, он открывал, но до конца не оформил. Теперь нотариус говорит что без открытие на всех наследников не может брату оформить его долю. Почему?

05.02.2026, 17:47

Кто-нибудь из других наследников, кроме брата, зарегистрирован в доме?

В любом случае долю брата нотариус оформить должен. Это не зависит от действий других наследников. То есть возможны варианты:

1) если никто из наследников не принял наследство (не обращался к нотариусу, не зарегистрирован в доме), то нотариус должен оформить дом полностью на брата

2) если кто-то из наследников принял наследство, тогда оформляется только доля

05.02.2026, 18:02
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.

кроме брата никто больше не зарегистрирован в доме. Но нотариус требует, чтобы другой брат который там давно уже не живет, но был зарегистрирован на момент когда писали завещание или отказался от своей доли или оформил его. Насколько это правомерно?

05.02.2026, 18:23

Долорес, видимо второй брат был зарегистрирован в доме на момент открытия наследства. В данном случае считается, что он также фактически принял наследство. Соответственно, да, требования нотариуса правомерны

05.02.2026, 19:30
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

И что теперь, это может стать камнем преткновения к оформлению право наследования?

05.02.2026, 20:30

Не совсем. Долорес, выше уже писала. Повторю - возможны два варианта:

1) если наследство фактически принял только один брат (в настоящее время недееспособный), то весь дом перейдет в его собственность в порядке наследования

2) если наследство фактически приняли два брата, то наследственное имущество (дом) между ними будет разделено в равных долях (по 1/2 каждому)

Второй брат не готов отказаться от наследства? Возможно в судебном порядке установить факт непринятия наследства (в отношении второго брата). Надо знать все обстоятельства дела, тогда будет возможным проанализировать судебную перспективу. НО! Если второй брат, кроме наличия регистрации, не совершал никаких действий по принятию наследства, то перспективы хорошие. К таковым действиям относится, в частности, не жил в доме с момента открытия наследства, не нес расходы по содержанию дома, не принял иное наследственное имущество (если кроме дома имелось ещё имущество) и т.д.

Долорес, нотариус в рамках наследственного дела обязан консультировать о наследственных правах. Нотариус лучше знает все обстоятельства вашего дела - побеседуйте с ним более подробно. Запишите, что нотариус порекомендует. И, если останется недопонимание - всегда есть возможность уточнить непонятные моменты, в том числе на этом сайте

05.02.2026, 21:18
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Да, второй брат не совершал никаких действий и не жил в доме и не живет. У него свое жилье. Но что-то предпринять не пытается. А принудить его я не хочу.

Если то, что он был прописан в доме на момент составления завещания не мешает другому брату оформить свою долю я этим займусь.

05.02.2026, 21:40

Совершенно не мешает. В этом случае будет оформление именно доли (!!!) в наследстве. Вторая доля "второго брата" так и останется неоформленной. Неоформленной не означает, что выморочной.

Но!!! На всякий случай уточните был ли "второй брат" прописан на момент открытия наследства (на дату смерти наследодателя). Запросите архивную выписку из домовой книги

05.02.2026, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

В домовой книге видно, что был зарегистрирован на момент составления завещания. Также видно, что был выписан из домовой книги.

06.02.2026, 16:33

Долорес,

не на момент составления завещания!!!

важно! на момент открытия наследства (на дату смерти наследодателя)!

Наследство открывается с даты смерти наследодателя. Именно эта дата важна. Если "второй брат" был прописан (тридцать лет назад ещё была прописка, не регистрация) на дату смерти наследодателя, тогда считается, что он фактически принял наследство

Ещё раз: надо смотреть наличие прописки на дату смерти наследодателя!!!

06.02.2026, 19:32
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

наконец-то дошло до меня. я уточню этот вопрос.

07.02.2026, 12:45

Хорошо, что разобрались

В наследственном деле важен именно момент открытия наследства (дата смерти наследодателя). От этого момента и отсчитывается срок принятия наследства. Соответственно, если речь о наличии прописки, то и она должна быть на момент открытия наследства или после в течении 6 месяцев с момента открытия наследства

Поэтому при проверке смотрите период от даты смерти наследодателя + 6 месяцев

07.02.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Является ли основанием то, что я не знала на момент отказа, что остальные наследники не откажутся от своей доли или наоборот оформят? Администрация грозит, что дом могут снять с кадастрового учета. кроме меня не кому содержать дом.

07.02.2026, 13:09

Основанием для чего? По поводу Вашего отказа сейчас уже ничего нельзя изменить. Сейчас можно оформить долю брата (недееспособного). И выяснить принял ли наследство фактически (наличие прописки) "второй брат"

07.02.2026, 13:15
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

второй брат может отдельно в последствии оформить свою долю? Ещё раз прошу, каждый наследник не зависимо друг от друга могут оформить свою долю. Там есть ещё и третий брат, но не был прописан в доме никогда. если он тоже вдруг надумает оформить свою долю он сможет это сделать.

07.02.2026, 13:32

Еще раз отвечу: МОЖЕТ

Третий брат, нет. Раз не был прописан, не жил в доме, не оплачивал содержание дома

Доля третьего брата будет распределена между остальными наследниками фактически/юридически принявшими наследство

07.02.2026, 13:37
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Наследственное дело открыто хоть? наследниками являются те. кто своевременно подал нотариусу заявление о принятии наследства. Свидетельство о наследстве могут годами не получать или вообще не получать, но будут являться собственниками без юридического оформления. Продать, подарить свои доли не смогу без регистрации долей в Росреестре.

Недееспособным признаёт суд человека. Опекун недееспособного в его интересах вправе оформить наследство и распоряжаться его имуществом.

05.02.2026, 17:26
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

да, судом признан не дееспособным. Он до этого признание за несколько лет открывал оформление доли наследство, но так и не довел оконца. А теперь он заболел. Нотариус отказывает мне со ссылкой на то, что один из наследников был прописан в этом доме на момент составления завещания. Пока он не решить хочет ли он оформлять свою долю или нет мы не можем оформлять долю остальных. Почему? Разве каждый в отдельности не могут оформить свою долю, если допустим захотят?

05.02.2026, 17:43

Может каждый наследник оформить свою долю отдельно

05.02.2026, 21:20
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Здравствуйте, к сожалению нет. Отказ нотариуса отозвать нельзя.

05.02.2026, 17:35
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, если отказ правильно оформили у нотариуса, то нельзя

05.02.2026, 17:52
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нет, нельзя, если отказались от наследства.

Процедуры возврата не существует.

05.02.2026, 18:26
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, вернуть долю, от которой вы 

отказались у нотариуса, в принципе

 возможно, но только через суд и при

 наличии серьёзных оснований. 

05.02.2026, 18:27
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.

Если расскажете подробнее — когда умер наследодатель, когда был 

признан недееспособным брат, и кто 

сейчас опекун — смогу подсказать точнее.

05.02.2026, 18:33
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

отец умер в 1991 году, брат открыл дело о наследстве 2016 году, но не продолжил. Признан недееспособным 2023 году, опекуном являюсь я.

администрация города тоже подталкивает нас к оформлению наследство в конце концов.

05.02.2026, 19:02

подскажете как разрешить эту проблему?

05.02.2026, 21:06

"Передумал", "не знал, что там столько имущества" — если вы в целом знали, от чего отказываетесь (например, от доли в наследстве после матери).

Материальные трудности, возникшие позже.

Конфликты с другими наследниками, если не было угроз или обмана.

Ошибки в оценке стоимости имущества.

МОГУ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ НА ОСНОВАНИИ КОТОГО МОЖНО ОТМЕНИТЬ

05.02.2026, 18:48
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

спасибо большое всем участникам ответившим на мои вопросы. Желаю всем удачи и хорошего настроения. Будьте здоровы.

05.02.2026, 19:37

Здравствуйте. Нет

05.02.2026, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Поясните вопрос. Какую долю вернуть? Наследственное дело подразумевает имущество наследодателя. Но если Вы супруг/супруга, можете выделить супружескую долю.

05.02.2026, 19:48
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

у меня 1/5 часть от которой я отказалась

05.02.2026, 20:19

Нет. Отказ от доли (наследства или в праве собственности) у нотариуса окончателен и необратим. Вернуть долю можно только через суд, доказав недействительность отказа (обман, угроза, недееспособность).

05.02.2026, 21:55
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Если вы отказались от своей доли у нотариуса, такой отказ считается окончательным и обратно его просто так «забрать» нельзя. Закон прямо исходит из того, что отказ от наследства не подлежит отмене или изменению.

Вернуть долю можно только в исключительных случаях — через суд, если удастся доказать, что отказ был сделан с нарушениями: под давлением, в заблуждении, при обмане, либо если человек не понимал значения своих действий. Само по себе передумать или изменить решение уже после оформления отказа — основанием не является.

Правовые основания:

ст. 1157 ГК РФ

ст. 1158 ГК РФ

ст. 166–179 ГК РФ

05.02.2026, 22:37
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Нет, нельзя. Отказ полный и окончательный.

07.02.2026, 13:16
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ