Можно ли не вступать в наследство при незавершённом банкротстве матери?
Подскажите, пожалуйста! Действительно ли так?
Умерла мама, у мамы долги и при жизни попала на банкротство, её признали банкротом, но процедура не завершена. Суд отложили ждут наследников.
У мамы есть доля в квартире 2/4 и у сыновей по 1/4. Оба прописаны в данной квартире. Коммунальные платежи оплачиваются. Юрист с фирмы где сопровождали банкроство рекомендует не вступать в наследство и дождаться суда. После через суд оформить долю в квартире. Нотариус тоже советует не вступать в наследство и дождаться суда. И так как прописаны в данной квартире и имеется доля, то сыновья является автоматически наследниками и могут не вступать в наследство, а позже оформить мамину долю на себя. Действительно ли это так?
Лучший ответ
"Юрист с фирмы где сопровождали банкроство рекомендует не вступать в наследство и дождаться суда" - неверно советует. Её доля и так была единственным жильём. Банкротство должно быть завершено со списанием долга, несмотря на то, примете наследство или нет.
Лучше принять наследство и не создавать себе проблем с пропуском срока в 6 месяцев.