Как законно прекратить дежурство неофициального консьержа в подъезде?
Здравствуйте, Анна!
Дежурство, сбор денег без договора, утвержденного общим собранием собственников (ст. 44 ЖК РФ), и без внесения платы в счёт капремонта/содержания — самоуправство. УК, зная об этом, не исполняет свои обязанности по содержанию общего имущества.
Складирование хлама, антисанитария, тараканы — это грубейшие нарушения, за которые УК и собственники могут быть серьёзно оштрафованы.
Соберите группу единомышленников. Вам нужно хотя бы 2-3 человека. Сфотографируйте и снимите на видео:
Захламленные участки подъезда (с датой в кадре).
Саму "консьержку" на рабочем месте (это докажет факт дежурства).
Акт хамства или скандала (если удастся, со звуком).
Составьте коллективное заявление в управляющую компанию. Не просьбу, а требование. Укажите, что:
В подъезде без договора и решения ОСС находится посторонний человек, что является нарушением правил содержания общего имущества и создаёт угрозу безопасности.
Этот человек систематически нарушает санитарно-эпидемиологические и противопожарные нормы (приложите фото/видео).
Требуете в официальном ответе сообщить, на каком основании УК допускает нахождение этого лица в подъезде, и какие меры будут приняты для устранения нарушений.
УК игнорирует жильцов, но не сможет игнорировать штрафы от госорганов. Подавайте жалобы одновременно от имени нескольких собственников:
1.Роспотребнадзор (через сайт или письмом). Основание: нарушение санитарных правил содержания мест общего пользования (складирование мусора, насекомые), что создаёт угрозу распространения инфекций и антисанитарии.
2. Госпожнадзор (МЧС). Основание: загромождение эвакуационных путей (подъезда) горючими материалами (хламом), что создаёт угрозу жизни и здоровью при пожаре. Это очень серьёзное нарушение.
3. Прокуратура района. Основание: систематическое бездействие УК по устранению нарушений пожарной и санитарной безопасности, создающих угрозу для жильцов. Прокуратура проведёт проверку и выдаст предписание всем ответственным лицам (в первую очередь, УК).
4. Участковый уполномоченный полиции. Основание: нарушение общественного порядка (скандалы, хамство), а также возможное самоуправство (незаконный сбор денег). Участковый может провести профилактическую беседу.
Официально потребуйте от УК разместить в подъезде объявление о том, что нахождение посторонних лиц в местах общего пользования без согласия собственников запрещено, а сбор денег незаконен. Это подорвет её авторитет.
Спокойно и официально объясните "сторонникам консьержки", что из-за нарушений, которые допускает эта женщина, на всех собственников подъезда (включая их) могут быть наложены крупные штрафы по итогам проверок Роспотребнадзора и МЧС. Что их личные взносы не защищают их от ответственности. Лучше направить эти деньги законно, через УК, на оплату услуг реального работника, если это нужно.
Если ничего не помогает, инициируйте внеочередное общее собрание собственников (ст. 45 ЖК РФ). Вопросы для голосования:
О запрете нахождения в подъезде посторонних лиц, не являющихся работниками УК.
О выборе нового старшего по дому/подъезду (им может стать один из ваших единомышленников).
О требовании к УК устранить все нарушения и предоставить план мероприятий.
Собрание можно провести в очно-заочной форме, собрав подписи.
Законный путь это собрание собственников и письменное оформление решения, письменное уведомление консьержу, прекращение выплат, подключение УК и государственных органов при нарушениях санитарии и порядка. Без законного оформления "консьержка" не имеет правового основания для нахождения в подъезде и получения денег.
Тут вопрос один только - "Выполняет ли данная женщина свои функции консъержа? Выгоняет ли взашей подозрительных личностей, пытающихся пройти в подъезд? Препятствует ли их злым умыслам? Контролирует ли детей, в одиночку входящих-выходящих из квартир?"
......
Если да - то стоит оставить такую сотрудницу. Пускай и с ее хламом)
.....
Не хотите - решайте вопрос с собственниками квартир в подъезде и со старшей по дому. Учтите, что те "немногочисленные", которые платят, имеют такие же права, как и те - которые "не платят".
Подозрительная личность, на каком основании находится в подъезде? Не помогают обращения в УК, соберите собрание. Не хотят собираться, - ОК, найдите пару-тройку активистов, напишите заявление участковому с просьбой установить ее личность и основание для нахождения на посту. Не среагирует участковый, - пожалуйтесь на участкового. Все можно, если запастись терпением
Добрый день. обратитесь к участковому.
Обратитесь к участковому. Она не живет в этом доме и не работает в управляющей компании.
Через решение суда
Собрать собрание и принять решение
не ходят на собрание у нас. Придут эти же 3 пенсионера, что с ними можно решить? Пробовали голосование в домовом чате - не работает, никто не хочет скандалов и сплетен после этого...
Значит всех все устраивает.
Так вообще сам факт передачи ей денег за ее услуги может рассматриваться как гражданско-правовой договор
Если она там сидит в какой-то будке, значит конструктивно место для нахождения консьержа предусмотрено проектом.
Можете конечно жаловаться на нарушение пожарных норм, например
Нет, жильцы жалуются на нее друг другу также. Но все привыкли, что заниматься консьержками это не их царское дело. Проходят мимо и все. Попробуй не заплати ей - будет в след орать, не пускать в твою квартиру курьеров и тд и тп. Легче откупиться недорого и тогда она им улыбается...
Законно - заставить совершать определенные действия за пределами права нельзя, Вы же указываете, что это неофициально.
Не платите ей, напишите заявление участковому. Фиксируйте ее незаконные дествия (фото, видео). Можно будет подать иск в суд, посел собранных доказательств, об обязании не чинить препятствия в проживании граждан, ст. 304 ГК РФ. Это длительный процесс, но выиграть возможно.
На что жаловаться участковому? На то, что сами ей платим? На то что она орет на собственников? На ее хлам жалуемся в ук регулярно...
Можно сообщить в налоговую. Имеет место НЕЗАКОННОЕ получение дохода! Посчитать сколько она "заработала" и за какой срок, можно и на уголовное дело набрать! Участковому еще (если он есть) сообщить.
Никакого уголовного дела при копеечной оплате не будет. Там есть минимальный порог, он большой.