LSN Messenger
Энгельс, 05.02.2026, 19:57

Должен ли я платить алименты, если дети в интернате, а мать ограничена в правах?

Вопрос №24895782 из г. Саратов
опубликован 05.02.2026, 19:57
Бывшая сожительница подала на алименты на двоих общих детей. Она ограничена в правах, дети живут в интернате. На каком основании я должен ей платить алименты если дети на гос. Обеспечении и она не участвует в их жизни
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети живут в интернате, то алименты вправе взыскать интернат - как с Вас, так и с сожительницы. У сожительницы такого права на сегодня нет. Если она добилась вынесения судебного приказа - у Вас 10 суток на его отмену (посредством подачи письменных возражений); если же она подала иск - тогда готовьте возражения на исковое заявление и представляйте суду; в судебном заседании указывайте на данные обстоятельства и просите отказать в иске. Такие дела.

05.02.2026, 19:59

Судебный приказ вынесен 13 дней назад, мне только поступил исполнительный лист и арест денежных средств

05.02.2026, 20:02

Отменяйте судебный приказ с прошением восстановления срока , указав дату , когда вам стало известно о вынесении приказа

05.02.2026, 20:07

В ИЛ кто указан взыскателем

05.02.2026, 20:14

Мать детей

05.02.2026, 20:16

Вам надо обжаловать решение суда и поставить в известность опеку об этом факте.

05.02.2026, 20:19

Не совсем понял, в опеку сообщить что именно? Что она требует алименты? Или что отменить хочу иск?

05.02.2026, 20:35

Что она требует алименты, будучи ограниченной в правах.

05.02.2026, 22:54

Получайте судебный приказ в суде, знакомьтесь с делом и подавайте свои возражения на исполнение судебного приказа + просите восстановить срок для подачи возражений + документально подтверждайте уважительность причин не получения судебного приказа: смена регистрации. ошибка в адресе, в Ф.И.О., судебный приказ не направлял суд или простой почтой направил, Почта России с нарушениями вручала и хранила судебное письмо и т.д.

06.02.2026, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отменяйте судебный приказ с восстановления срока

05.02.2026, 20:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Алименты должны перечисляться не матери (ограниченной в правах), а на счет интерната или специальный счет детей. Обжалуйте решение суда — взыскание в пользу матери незаконно.

05.02.2026, 21:48

Отменяйте судебный приказ, а так, пока действует судебный акт по уплате алиментов вы платить обязаны.

06.02.2026, 18:20