LSN Messenger
Оренбург, 05.02.2026, 20:00

Могут ли привлечь органы опеки если напишу отказ , лежим с ребенком в больнице с сердечной недостаточностью

Вопрос №24895787 из г. Оренбург
опубликован 05.02.2026, 20:00
Могут ли привлечь органы опеки если напишу отказ , лежим с ребенком в больнице с сердечной недостаточностью
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут. При отказе от лечения ребёнка с сердечной недостаточностью (угроза жизни/здоровью) медицинская организация обязана сообщить в органы опеки (ст. 7 ФЗ «Об основах охраны здоровья»). Опека вправе ограничить родительские права (ст. 73 СК РФ) и передать ребёнка на лечение в больницу без согласия родителя. Отказ оформляется письменно с предупреждением о последствиях — но это не отменяет риска вмешательства опеки и суда. Не рекомендуется покидать стационар без согласования с лечащим врачом.

05.02.2026, 21:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут, если лечащий врач посчитает, что выписка отрицательно скажется на здоровье ребенка.

05.02.2026, 20:15

Отказ от ребенка или госпитализации?

05.02.2026, 20:18

От чего именно вы собираетесь отказаться?

Кто и куда привлечет вас или привлечет органы опеки?

Ваш вопрос составлен нелепо, невозможно понять его содержание. Ясно только то, что писала женщина, не умеющая выражать свои мысли.

05.02.2026, 20:20

Напишу отказ от лечения

05.02.2026, 21:39

Больница в таком случае моет сообщить информацию в компетентные органы. И ребенка могут изъять временно, если его жизни и здоровью угражает опасность, а вы противрдействуете этому процессу.

05.02.2026, 21:46