Можно ли считать посетителя провокатором драки с охранником?
Мария,
здесь важно то, что охранник не просто так преградил путь посетителю, а будучи на смене, охранник выполнял свои должностные обязанности и Правила пропускного режима на данном обьекте - вот эти 2 документа и надо запросить у руководства ЧОО и приложить к обьяснительной охранника. Также рекомендую охраннику обратиться в медучреждение и зафиксировать удары в грудь. Хорошо, если есть видеозапись происшествия.
Это все поможет охраннику избежать какой-либо ответственности (административной или уголовной) за свои действия.
Однако, гражданской ответственности ему не избежать, если этот пострадавший обратится в суд за возмещением, ведь с ваших слов повреждение здоровья - сломанная челюсть - все-таки, есть...
Мария! По этому факты можно считать всё, что заблагорассудится.
Но лучше всё таки прочитать в официальных документах.
Здравствуйте, Мария. Охранник выполнял свои должностные обязанности и действовал в рамках самозащиты.