Как рассчитать пенсию по ФЗ-173 ст.30 п.4 с советским стажем?
обязательно нужны данные о заработке до 2002 года и о страховых взносах после 2002 года, поэтому «готовую сумму» я вам не назову, но могу дать точный алгоритм расчета и пояснить, на что смотреть в деле, хотя он зависит от конкретно вашего случая, для этого нужна персональная консультация, чтоб понять и точно посчитать.
Общий трудовой стаж на 01.01.2002 (не только «на 2001 г. 38 лет», но точная продолжительность по дням).
Среднемесячный заработок -либо за 2000–2001 гг.,либо за любые 60 месяцев подряд до 31.12.2001, которые учел ПФР
И также надо понять , какой коэффициент.
И еще несколько нюансов имеется, но это надо выяснять после того, как со стажем станет понятно
Входит ли учеба в указанные 38 лет стажа на 2001 г.? Это определяет выбор варианта расчета.
Какой был среднемесячный заработок в период 2000-2001 гг. (или любые 60 месяцев подряд до 2002 г.)?
Есть ли документы об обучении (дипломы училища/техникума)?
Формулы расчета пенсии содержаться в п. 4 ст. 30 закона 173-фз
Если до периода обучения в техникуме вы работали или проходили службу, то период обучения по вашему выбору может быть засчитан в трудовой стаж, что увеличивает количество лет стажа, но всегда, или почти всегда уменьшает размер пенсии
Выгодно вам засчитывать период обучения или нет, определяется путем расчетов
То есть, возможно, что при учёте периода обучения, размер пенсии будет меньше
Расчетный размер трудовой пенсии до 1 января 2002 года, определяется по выбору застрахованного лица, на основании ст.30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
по п.3 ст.30 закона № 173-ФЗ от 2001 года, период обучения не учитывается
Расчет пенсии по этому пункту производится по формуле:
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
РП - расчетный размер трудовой пенсии;
СК - стажевый коэффициент
ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица
ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период
СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).
по п.4 ст.30 закона № 173-ФЗ от 2001 года, период обучения учитывается
РП = ЗР x СК, где:
РП - расчетный размер трудовой пенсии;
ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица.
СК - стажевый коэффициент
***
При расчете пенсии по п.3 ст.30 никакие ограничения к полученному размеру (РП) не применяются.
Однако, при расчете пенсии по п.4 ст.30 установлено ограничение:
РП не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1, 11 и 13 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, - 648 рублей 62 копеек.