Должен коллектив знать общую сумму стимулирующих за месяц, которая затем делиться на всех сотрудников?
Согласно трудовому законодательству РФ, работодатель обязан информировать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, включая стимулирующие выплаты (ст. 136 ТК РФ). Однако законодательство не обязывает работодателя раскрывать общую сумму стимулирующих выплат по всему коллективу или другим сотрудникам. Каждый работник имеет право знать только свои начисления. Раскрытие общей суммы и принципов её распределения может быть предусмотрено локальными нормативными актами организации (например, положением об оплате труда или о премировании) или коллективным договором. Если такие документы содержат нормы о прозрачности и информировании коллектива, работодатель обязан их соблюдать. В противном случае требование о раскрытии общей суммы всем сотрудникам не является обязательным с точки зрения закона.
Нет, не должен, если иное не предусмотрено локальным нормативным актом.