LSN Messenger
Брянск, 05.02.2026, 23:08

Как установить счётчики воды при общем стояке с соседями?

Вопрос №24895938 из г. Брянск
опубликован 05.02.2026, 23:08
Здравствуйте! В моей квартире я не могу установить счётчики на холодную воду, т к через эти трубы поступает вода к моим соседям и мне приходится платить с повышенным коэффициентом. Как правильно помтупит в данной ситуации не нарушая закон? Я являюсь собственником квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте письменное заявление в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с требованием провести обследование квартиры на предмет технической возможности установки счетчика холодной воды.

Укажите в заявлении причину невозможности установки — через вашу квартиру проходят трубы, обслуживающие соседей.

Получите акт об отсутствии технической возможности установки прибора учета — на его основании повышающий коэффициент 3 применяться не будет, и вы сможете оплачивать воду по нормативу без повышения.

05.02.2026, 23:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Пишите заявление в РСО.

05.02.2026, 23:39

Ваши шаги примерно такие:

1) Позвать УК (если она есть). Затем Водоканал. Их задача оценить ваше положение и дать рекомендации насчёт прибора учета

2) Обговорить со своими соседями насчёт своих действий. Желательно письменно.

3) Техническое заключение УК и Водоснабжающей организации. Часто проблема в том, что для установки счетчика на ваш отвод нужно врезаться в общий стояк или перенести отводы. Это работы по изменению конфигурации инженерных сетей. УК/Водоканал может дать заключение, что установка возможна только после реконструкции узла разводки.

Реконструкция узла ввода. Это означает, что на общем стояке после ввода в квартиру соседей устанавливается отсекающий кран, а затем делается новый отвод уже конкретно в вашу квартиру, на который ставится ваш счетчик. Эти работы должны выполнять специалисты УК или подрядной организации, имеющей допуск, за ваш счет.

4) Официальное заявление в УК с приложением документов (заключение, согласие соседей)

5) Согласование проекта и оплата работ по изменению разводки (сами или спец организация).

6) Установка и пломбировка.

Далее, возможные проблемы и вопросы. Отказ УК от исполнения своих обязательств. Получаете отказ от них и подаете жалобу в Жил Инспекцию

Можно обратиться в Роспотребнадзор, как ущемления своих потребительских прав, что вы платите больше, чем потребляете воды. В суд крайний вариант.

06.02.2026, 00:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ,спасибо за ответ! : в моей квартире две трубы идущие к соседям ,рабочие объяснили,что на них можно установить отсекающий кран и поставить счетчик,но тогда соседи останутся без воды, Вопрос имею ли я право ,как собственника квартиры , поставить отсекающий кран ?

06.02.2026, 09:22

Галина, ставить отсекающий кран, который будет препятствовать доступу воды к соседям неправомерно. Этот вопрос нужно будет решить с соседями и УК. Как писал ранее, нужно заручиться техническим заключением от УК.

06.02.2026, 11:50