Можно ли оспорить приравнивание самоката к ТС при несоответствии мощности?
Есть паспорт технического средства на самокат? Покажите адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Действия законны.
Ответ отключен модератором
По сути, это от мощности не зависит, и самокат с мотором - всегда будет признавать ТС.
Оспорить приравнивание самоката к транспортным средствам (ТС) при несоответствии мощности невозможно.
Отнесение самокатов к ТС зависит от технических характеристик. К транспортным средствам относятся любые самоходные колёсные устройства, оборудованные двигателем.
В частности, если мощность электросамоката больше 4 кВт, а скорость выше 50 км/ч, его можно считать мопедом. В этом случае для управления самокатом нужны права и шлем.
см. Решение Верховного Суда РФ от 30 марта 2022 г. N АКПИ22-66
Ответ отключен модератором
Надо знать конкретику, видеть постановление суда.