LSN Messenger
Москва, 06.02.2026, 08:29

Правомерны ли действия прокуратуры?

Вопрос №24896067 из г. Москва
опубликован 06.02.2026, 08:29
Доброе утро! Прокуроры вносили в постановления об отказе в удовлетворении жалоб недостоверные сведения о том, что я подала в полицию заявления о причинении телесных повреждений, по которым проведена проверка. Однако я в полицию подала заявление о конкретных признаках фактически совершенных преступлениях и участковый ни разу меня по ним не опрашивал. Прокуроры вносили в постановления об отказе в удовлетворении жалоб недостоверные сведения, о том, что я подала в следственные отдел заявление о неправомерных действиях сотрудника полиции и что по ним проведена проверка.. Однако я подала в следственный отдел заявление о конкретных признаках фактически совершенных участковым преступлений, о совершении им служебных подлогов, превышении им должностных полномочий и злоупотреблении ими, по которым проверка не проведена. 1. Правомерны ли действия прокуроров о внесении в постановления сведений о причинении телесных повреждений и о неправомерных действиях сотрудника полиции и как они квалифицируются? 2. Являются ли изложенные сведения в постановлениях прокурорами о причинении непонятных телесных повреждений и о совершении неправомерных действий способами укрытия фактически совершенных преступлений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

06.02.2026, 19:29
Оценка автора вопроса:
О чем вы пишите. все было предоставлено, в том числе и в генпрокуратуру РФ, с помощью юриста. Но они не знакомятся с документами, с жалобами. А используют уведомления, предоставленные нижестояшими прокуратурами. И об этом Вы прекрасно знаете.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Выбирайте юриста при желании и с ним обсудите вме вопросы подробно - ст. 779 ГК РФ

06.02.2026, 10:00

А причем здесь адвокат? Ответить на вопрос можно и без ознакомления с материалами проверки.

06.02.2026, 16:19

хорошо, развлекайтесь...

06.02.2026, 16:26

А что говорит Ваш адвокат? Ведь без ознакомления с материалами дела выводы сделать не представляется возможным.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.02.2026, 11:44
Оценка автора вопроса:
по вопросу ответ не получен

Надежда Николаевна, действия/бездействие прокурора можете обжаловать вышестоящему прокурору. Укажите о том, что Ваши доводы оставлены без проверки и оценки как СК, так и прокурором.

06.02.2026, 13:04
Оценка автора вопроса:
Я уже дошла до генеральной прокуратуры РФ, Куда уже выше. Вам ли ни знать, что вышестоящие прокуратуры используют предоставленные им уведомления нижестоящих прокуратур из коллегиальной солидарности.

Можете обжаловать вышестоящему прокурору

06.02.2026, 16:56
Оценка автора вопроса:
Я неоднократно обжаловала решения ниже стоящего прокурора выше стоящему прокурору с помощью юристов. Дошла до генпрокуратуры РФ. Теперь остается подать исковое заявление в суд на незаконные бездействие прокуроров района, города, области и генпрокуратуры РФ. так что жаловаться в прокуратуры бесполезно.