Правомерно ли требование ждать год после сдачи оружия?
Андрей, добрый день. Действия сотрудника Росгвардии правомерны и соответствуют действующему законодательству РФ. Срок в один год после возврата водительского удостоверения обусловлен совокупным применением норм КоАП РФ и Федерального закона Об оружии.
Согласно статье 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в силу постановления и до истечения одного года со дня окончания исполнения данного наказания. Исполнение наказания за пьяную езду (ст. 12.8 КоАП РФ) завершается только тогда, когда выполнены оба условия:
Истек срок лишения прав и ВУ фактически возвращено владельцу.
Полностью уплачен административный штраф.
Таким образом, в течение 1 года после возврата прав вы официально считаетесь лицом, подвергнутым административному наказанию.
Ограничения на владение оружием (ст. 13 ФЗ Об оружии)
Согласно пункту 5.1 части 20 статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ Об оружии, лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Закон устанавливает двойной барьер:
Первый год: период, пока вы считаетесь подвергнутым наказанию по КоАП РФ (начинается с момента возврата прав).
Второй год: дополнительный запрет, установленный Законом об оружии (начинается после окончания первого года).
Суммарно право на приобретение оружия и получение разрешения восстанавливается только через 2 года после того, как вы вернули водительское удостоверение и оплатили штраф.
Если вы вернули права год назад, то вам действительно осталось ждать еще 1 год до полного истечения установленного законом ограничения.
Суды стабильно подтверждают законность аннулирования разрешений на оружие при совершении правонарушений, связанных с опьянением, даже если правонарушение не связано напрямую с использованием оружия.
Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 21.06.2023 по делу N 88а-15432/2023.
Суд признал законным аннулирование разрешений на хранение и ношение оружия у гражданина, лишенного прав по ст. 12.8 КоАП РФ, указав, что это является обязательным требованием закона для обеспечения общественной безопасности.
Определение Верховного Суда РФ от 23.08.2023 N 48-КАД23-10-К7.
Подтверждена позиция о том, что совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ (в части опьянения), является безусловным основанием для отказа в выдаче/продлении разрешений на оружие на весь срок, предусмотренный ст. 13 ФЗ Об оружии.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым наказанию, составляет 1 год после исполнения постановления (возврата прав). В течение этого «дополнительного» года приобрести оружие снова нельзя.