LSN Messenger
Ставрополь, 06.02.2026, 11:21

Приравнивается ли служба на БПК МАРШАЛ ТИМОШЕНКО в 1982 году к ликвидаторам ЧАЭС?

Вопрос №24896236 из г. Ставрополь
опубликован 06.02.2026, 11:21
Я служил на БПК "МАРШАЛ ТИМОШЕНКО" с 1981 по 1984 годы. В интернете есть информация о моем корабле, где написано следующее:"23.04.1982 г. БПК "МАРШАЛ ТИМОШЕНКО" принимал участие в ликвидации аварии на атомной подводной лодке К-123 проекта 705 К. Кто был в этот период на корабле приравниваются к ликвидаторам аварии на чернобыльской АЭС". Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

это утверждение в цитате не является официально верным и юридически значимым. Прямого приравнивания экипажа БПК «Маршал Тимошенко» за участие в ликвидации аварии на К-123 к ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС не существует в федеральном законодательстве РФ.

Ваш корабль действительно принимал участие в ликвидации последствий тяжелой аварии на АПЛ К-123 проекта 705 («Лира») в апреле 1982 года. Авария произошла в Баренцевом море, произошла утечка жидкометаллического теплоносителя (сплав свинец-висмут) из реактора левого борта. Это была серьезная радиационная авария, и привлечение надводного корабля для обеспечения, мониторинга и, возможно, дезактивации — абсолютно логично. Ваш корабль выполнял важную и рискованную задачу.

06.02.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Возможно ли через суд решить мой вопрос положительно?

06.02.2026, 11:47

Суд руководствуется законом. А закон не приравнивает вас к чернобыльцам.

06.02.2026, 11:48

Лично я не вижу не какой судебной перспективы. Сейчас не доказать, что Вы были облучены необходимой дозой радиации

06.02.2026, 11:51

Ст 13 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 не включает в категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы ваш случай.

06.02.2026, 11:32

Не существует какого-либо официального документа, который бы автоматически присваивал экипажу большого противолодочного корабля "Маршал Тимошенко" статус участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Для подтверждения факта радиационного воздействия необходимо подать официальный запрос в Центральный военно-морской архив в Санкт-Петербурге или в военный комиссариат Ставропольского края. В запросе следует указать требование о предоставлении приказов о задействовании корабля 23 апреля 1982 года, журналов корабельной службы за апрель 1982 года и дозиметрических данных экипажа с индивидуальной радиационной нагрузкой каждого члена экипажа.

Полученные документальные свидетельства следует представить в Отделение Социального фонда России или местный отдел социальной защиты Ставрополя. На основании этих документов вам может быть присвоен статус военнослужащего, подвергшегося радиационному воздействию в соответствии с Федеральным законом № 166-ФЗ (для офицеров и контрактников), Законом РФ № 1244-1 (при дозе свыше 25 мЗв для рядовых и срочников) либо предоставлены краевые льготы Ставропольского края. Данный статус не является статусом "чернобыльца".

Любые утверждения в Интернете без номера конкретного официального документа не имеют юридической силы. Обращение с официальными запросами в архив или военкомат Ставрополя позволит получить реальные льготы на основе документально подтвержденного факта радиационного воздействия.

06.02.2026, 13:35
Прикреплённые файлы:

Естественно, нельзя признать, что Вы "приравниваетесь к ликвидаторам аварии на чернобыльской АЭС". Однако усматривается распространение на Вас некоторых норм "чернобыльского закона" в соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года № 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска". Почитайте это постановление. Для получение льгот у Вас должно иметься соответствующее удостоверение. Свяжитесь со своими однополчанами. Узнайте, есть ли у кого-либо из них удостоверения. Если имеются основания, то удостоверение надо получить. Можно добиться значительных льгот.

06.02.2026, 14:16