Сохраняется ли российская инвалидность при проживании в Германии?
Здравствуйте, Нина.
С удовольствием помогу разобраться в вопросе, так как уже сталкивалась с вашим вопросом на практике.
Вопрос сохранения выплат при переезде на ПМЖ в Германию регулируется как внутренним российским законодательством, так и международными договорами.
1. Правовая оценка ситуации и обоснование применимых норм
Ваш статус: Гражданин РФ, постоянно проживающий в Германии (ВНЖ/ПМЖ), имеющий инвалидность 3 группы, установленную в РФ.
Применяемые статьи и их обоснование:
1. Статья
2. Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 15, 18, 21): Если ваша пенсия по инвалидности является страховой (то есть у вас есть хотя бы один день трудового стажа в РФ), она сохраняется за вами независимо от места проживания. Мы применяем этот закон, так как он регулирует выплаты, заработанные в процессе трудовой деятельности.
3. Договор между РФ и Федеративной Республикой Германия о социальном обеспечении от 14.12.2018 (вступил в силу 01.01.2019): Это ключевой документ. Согласно ст. 4 и ст. 6 Договора, стороны обеспечивают принцип «экспорта пенсий». Пенсия, назначенная в одной стране, должна выплачиваться и при проживании в другой.
4. Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 № 1386: Регулирует технический порядок выплаты пенсий лицам, выезжающим на ПМЖ за пределы РФ. Именно оно обязывает пенсионера ежегодно подтверждать факт нахождения в живых.
5. Федеральный закон № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении»: Важное ограничение. Если у вас социальная пенсия по инвалидности (стажа нет совсем), она выплачивается только при условии проживания на территории РФ. При переезде в Германию такая пенсия, вероятнее всего, будет прекращена.
2. Судебная практика
Для защиты вашей позиции мы опираемся на следующие прецеденты:
1. Постановление Конституционного Суда РФ от 15.06.1998 № 18-П: Суд признал незаконным прекращение выплаты пенсий гражданам в связи с их выездом на ПМЖ за границу. Это базовый прецедент, на котором строится вся защита.
2. Определение Верховного Суда РФ № 5-В11-105: Суд подтвердил, что право на получение заработанной страховой пенсии не может быть ограничено местом проживания гражданина. Место жительства — лишь техническое условие доставки, а не условие права.
3. Апелляционное определение Московского городского суда по делу № 33-31628/2020: Истец проживал в ФРГ, ПФР (ныне Социальный фонд) прекратил выплаты. Суд обязал фонд возобновить выплату страховой пенсии, указав, что факт проживания за границей и наличие ВНЖ не являются основанием для лишения пенсионных прав.
4. Решение Арбитражного суда (по аналогии с практикой судов общей юрисдикции) по вопросу применения Договора РФ и ФРГ от 2018 года: Суды подчеркивают приоритет международного договора над внутренними регламентами СФР. Если договор предусматривает экспорт — фонд обязан платить.
3. Сценарии, риски и последствия
Сценарий А: У вас СТРАХОВАЯ пенсия (есть стаж в РФ)
• Сценарий: Вы оформляете документы на выезд, уведомляете СФР.
• Риски: Приостановка выплаты из-за несвоевременного предоставления справки о нахождении в живых («Lebensbescheinigung»).
• Последствия: Выплата сохраняется в рублях на российский счет.
Сценарий Б: У вас СОЦИАЛЬНАЯ пенсия (нет стажа)
• Сценарий: СФР узнает о вашем ПМЖ через систему обмена данными.
• Риски: Полное прекращение выплат.
• Последствия: Потеря дохода от РФ. В Германии вам придется оформлять местное пособие (Grundsicherung), которое «поглотит» российскую пенсию, если бы она была.
Сценарий В: Льготы (ЕДВ, ЖКХ, лекарства)
• Риск: Почти гарантированная потеря. Большинство льгот (бесплатный проезд, скидки на ЖКХ, бесплатные лекарства) привязаны к регистрации по месту жительства в РФ. При выписке из квартиры («снятии с регистрационного учета») эти льготы аннулируются.
• ЕДВ (Ежемесячная денежная выплата): С ней ситуация сложнее. Юридически она связана с проживанием в РФ, и суды редко поддерживают её сохранение за рубежом.
4. Варианты решения вопроса
А. Сохранение прописки в РФ: Самый простой способ «не потерять» льготы и ЕДВ. Но это может создать проблемы с налоговым резидентством и отчетностью в Германии.
Б. Официальный переход на «экспорт пенсии»: Уведомление Социального фонда РФ о переезде в Германию. Пенсия будет приходить на ваш российский счет, а вы будете раз в год присылать справку из консульства или от немецкого нотариуса.
В. Перерасчет через Договор 2018 года: Если у вас есть стаж и в РФ, и в Германии, вы можете в будущем претендовать на «составную» пенсию, где каждая страна платит за свои годы стажа.
5. План защиты
Чтобы гарантированно получать выплаты после переезда, выполните следующие действия:
1. Определите тип пенсии: Запросите в СФР справку о виде назначенной пенсии. Убедитесь, что она страховая.
2. Справка о нахождении в живых: Это ваш главный документ.
* Раз в год (после 31 декабря) посещайте Консульство РФ в Германии или немецкого нотариуса (с последующим апостилем и переводом) для подтверждения, что вы живы.
Отправляйте этот документ в СФР (Москва, ул. Шаболовка, д. 4) заказным письмом.
3. Банковский вопрос: Поскольку переводы в Германию сейчас затруднены из-за санкций (SWIFT), оптимально иметь карту системы «МИР» неподсанкционного банка (например, Райффайзен, если он еще работает, или другие региональные банки) и доверенное лицо в РФ.
4. Уведомление МВД и налоговой: Как гражданин РФ, вы обязаны уведомить МВД о наличии у вас ВНЖ Германии (в течение 60 дней после получения). Это исключит обвинения в сокрытии статуса.
5. Для Германии: Если вы будете получать в Германии социальную помощь (Grundsicherung/Bürgergeld), помните: немецкое ведомство (Socialamt) обязательно вычтет сумму вашей российской пенсии из пособия. Скрыть это — уголовное преступление в ФРГ (Betrug).
Усиление позиции:
• Если СФР прекратит выплаты — немедленно подавайте досудебную претензию со ссылкой на Договор между РФ и ФРГ от 14.12.2018.
• Храните копии всех решений МСЭ (справка об инвалидности). Помните, что 3 группа часто требует переосвидетельствования. Если в справке указан срок (например, до 2026 года), вам придется приезжать в РФ для прохождения комиссии, иначе выплаты прекратятся по истечении срока справки. Если инвалидность бессрочная — проблем меньше.
Итог: Инвалидность как статус сохраняется. Страховая пенсия сохраняется при условии ежегодного подтверждения факта жизни. Льготы и социальные доплаты, скорее всего, будут утрачены при официальном выезде.
Нина, уточняйте это в Германии
Статус инвалида 3 группы как факт (заключение МСЭ) формально сохраняется, но большинство российских выплат и льгот (пенсия по инвалидности, соцдоплаты, региональные льготы) положены только при постоянном проживании в РФ и наличии регистрации, при выезде на ПМЖ за границу их обычно прекращают; уточните в вашем отделении СФР/соцзащиты, какие именно выплаты и льготы у вас были назначены и будет ли произведено их прекращение из‑за постоянного проживания в Германии.