LSN Messenger
Сыктывкар, 06.02.2026, 13:35

Что делать после отмены судебного приказа и восстановления срока на возражения?

Вопрос №24896350 из г. Сыктывкар
опубликован 06.02.2026, 13:35
Суд восстановил срок на подачу возражений относительно судебного приказа. Судебный приказ отменил на который я не смог возразить. Взыскателю указано предъявить требования в порядке искового производства Подскажите, мне сейчас что делать? Ждать искового или уже сейчас подавать возражения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока иск не подан возражения подавать не на что.

06.02.2026, 13:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мне восстановили срок , т.е я должен подать возражения прямо сейчас???

06.02.2026, 13:40

Вы возражения на приказ подавали вместе с ходатайством о восстановлении срока. Приказ отменили. На данном этапе - все.

06.02.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:

Ждите исковое заявление.

06.02.2026, 14:03
Оценка автора вопроса:

Ничего подавать сейчас не нужно.

Ждите, подаст ли взыскатель иск.

Потому что суд уже отменил судебный приказ. Производство по приказу окончено. Возражения подаются только на судебный приказ, а его больше нет. Теперь инициатива полностью у взыскателя — он вправе (но не обязан) подать исковое заявление.

Просто ждите повестку или копию иска. Если иск поступит — подадите письменные возражения (отзыв) уже в рамках искового производства.

06.02.2026, 13:45
Оценка автора вопроса:

Возражения подаются по конкретным доводам истца. Он ещё иск не подал, возражение не на что писать. Когда вам придет копия искового заявления и будет известна дата судебного заседания, к этому моменту и подготовим возражение, можете заранее отправить, но после получения копии иска.

06.02.2026, 13:48
Оценка автора вопроса:

Бенедикт, ждать искового заявления и подавать в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ

06.02.2026, 13:49
Оценка автора вопроса:

Подадут иск, вам обязаны направить его, и тогда будете свои возражения подавать в суд и для Истца.

06.02.2026, 14:02
Оценка автора вопроса:

В данный момент ничего делать не надо. Ждите предъявление исковых требований в порядке искового производства, ходите на почту и проверяйте письма, чтобы не пропустить важные.

06.02.2026, 14:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вы судебный приказ отменили, ждите исковое заявление

06.02.2026, 14:20
Оценка автора вопроса: