Челябинск, 13.06.2023, 16:18

Как ФССП списывает зарплату совместительства и основной работы - вопросы о сохранении прожиточного минимума

Вопрос №20555039 из г. Челябинск
опубликован 13.06.2023, 16:18
Я получаю зарплату и по основному месту работы и по совместительству на одну банковскую карту и один счет. Вправе ли фссп списывать 50 % и с главной зарплаты и 50 % по совместительству одновременно? Заявление о сохранении прожиточного минимума уиних есть. Но если посчитать какая сумма остаётся в общем мне, то это вовсе не сумма положенного прожиточного минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! При подаче заявления Вы должны были указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума.

Если вы это сделали, но у вас остается меньше прожиточного минимума, то Вы обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу на бездействие пристава, который игнорирует Ваше заявление.

13.06.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Вопрос то в том, что счет то один, а суммы зарплат разные, т.к. одна главная это основное место работы, а вторая зарплата полставки, т.к. по совместительству. Да, приставы делают запросы во все организации и пфр и прочее, где у меня места на оты. Там то написано где основное место, а где нет. Учитывают ли они это при взыскании денег? Или тупо списывают половину, неисчитаясь с тем, что потом мне остается на жизнь?

13.06.2023, 16:34

Должнику должны оставить прожиточный минимум на указанном им счёте (хоть одна там зарплата, хоть две) в любом случае, даже если эта сумма — больше, чем 50% от зарплаты.

Пристав на основании Вашего заявления издаст постановление и направит его в банк, указанный в заявлении. При поступлении денег на счёт банк считает, какую сумму можно списать с учётом сохранения прожиточного минимума

13.06.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Все верно, с заработной платы может быть взыскано до 50 ‰.

Если у вас направлено в фссп заявление о сохранении прожиточного минимума, но пристав не сохраняет сумму, равную прожиточному минимуму, вы можете направить жалобу старшему судебному приставу.

13.06.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

Ни такой уж и большой у меня заработок, даже если еще работаю по совместительству. Я обычная уборщица.

13.06.2023, 16:24

Добрый день.

Да имеют право списывать, так как у Вас все оформлено на одну карту и пристав направил исполнительный лист в тот банк в котором оформлена карта.

Выход - откройте себе карту в другом банке и переведите зп по совместительству в тот банк

13.06.2023, 16:24

У меня и была зарплата по совместительству на другой карте другого банка, пришлось перевести на основную. На карты других банков которыми я когда либо пользовалась, а сейчас нет, наложены аресты, нет смысла их искать и переводить туда зарплату.

13.06.2023, 16:26