LSN Messenger
Самара, 06.02.2026, 18:01

Можно ли взыскать алименты за декабрь 2024 года после возврата денег?

Вопрос №24896600 из г. Самара
опубликован 06.02.2026, 18:01
Вопрос по алиментам. Пожала на аоименты в ноябре 24 года. Муж в декабре мне перевел 16000, но я ему вернула эти деньги, так как хотела получать алименты официально. В январе 25 гожа стпли поступать алименты. Но я только недавно поняла, что за декабрь 24 глжа алименты не прошли. Видимо предоставил приставу чек, что алименты за декаьрь заплатил, а то, что я и вернула, конечно же, утаил. Вопрос, могу ли сейчас потребовать выплату за декабрь 24 года? Сумма не такая уж и маленькая, так как в декаьре у него была премия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, по общему правилу с учетом положений статьи 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

То есть, если Вы обращались к мировому судье с учетом положений статей 23, 121-128 ГПК РФ с письменным заявлением о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов с отца ребенка на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/4 от заработка или иного дохода плательщика алиментов, то в судебном приказе должно быть указано начало взыскания не с даты выдачи судебного приказа, а с даты вашего обращения к мировому судье с заявлением о выдачи судебного приказа.

Во-вторых, если в судебном приказе указана дата начала уплаты алиментов, например, с 02 декабря 2024 года (с даты поступления вашего заявления к мировому судье о выдачи судебного приказа), тот плательщик алиментов обязан заплатить в этом случае алименты за декабрь 2024 года до 1 января 2025 года. Далее уже алименты за январь 2025 года платятся до 1 февраля 2025 года и т.д.

Если алименты Вам муж за декабрь 2024 года не заплатил реально, то Вы в этом случае вправе после ознакомления со статьями 113, 107 Семейного кодекса РФ и со статьями 50, 30, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя обоснованное письменное заявление о производстве расчета задолженности по алиментам за декабрь 2024 года. К этому заявлению приложите доказательство, что Вы вернули мужу 16000 рублей, полученных от него в декабре 2024 года.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу + предоставьте копию судебного приказа о взыскании алиментов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24896600 будет для Вас полезным.

06.02.2026, 19:21
Оценка автора вопроса:

Когда суд назначил алименты?

С уважением.

06.02.2026, 18:03
Оценка автора вопроса:
С 5 декабря 2024 года.

5.12.24

06.02.2026, 18:24

Можно . А вообще документы нужно смотреть сначала, что у вас есть

06.02.2026, 18:05
Оценка автора вопроса:

Из документов - судебный приказ, по которому взыскание алиментов с 5.12.24 в размере 1/4 части всех видов заработка

06.02.2026, 18:23

Напишите об этом приставу, с доказательствами возврата денег.

06.02.2026, 18:31
Оценка автора вопроса:
Да, я уже записалась на прием

Возврат полученных алиментов -ваша глупость, повторно вы их не получите.

06.02.2026, 18:41

Это не официальные алименты, а вернула, так как уже обратилась официально

06.02.2026, 18:47

Алименты не делятся на "официальные" и "неофициальные", таких понятий не существует.

Поэтому ваши рассуждения ошибочны, а выводы- неверны.

Муж вам перечислил именно алименты, он имеет право их перечислить сам, никто ему запретить не может.

Вы не возвращали алименты, так как отсутствовала их излишне уплаченная их часть. Если даже был комментарий о "возврате алиментов", то это необоснованное утверждение, не влекущее правовых последствий.

Исполнение решения суда не может повлечь повторного взыскания добровольно перечисленных алиментов, поэтому они будут уменьшены на уже перечисленную мужем сумму.

06.02.2026, 19:43

У вас СП от 05.12.2024 и деньги поступили в декабре 2024 и почему вы считаете , что это не алименты были? Вы их получили, но решили вернуть деньги обратно и нет оснований у алиментщика платить снова, а приставу включать эту сумму в долг. Вы сами сделали свой выбор и ошиблись в этом.

07.02.2026, 17:15

Алиментщик исполняя требования ст. 13 ГПК РФ, исполнял судебный акт самостоятельно, выплатил вам алименты и мог самостоятельно их платить до сих пор, но вы решили принудительно взыскивать алименты и подали СП приставам так, что забудьте про деньги от 12.2024 года.

07.02.2026, 17:19

Ну так это не справедливо. Алименты бы я получила около 30 тыс, а он перевел 15 тыс. Пусть тогда разницу, исходя из зп взыскивает пристав

07.02.2026, 18:43

В личные сообщения написал вам.

07.02.2026, 19:05

Да, вы можете попытаться взыскать алименты за декабрь 2024 года, но для этого необходимо доказать в суде, что ваш бывший супруг уклонялся от уплаты алиментов, а вы предпринимали меры для их получения.

Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако за прошедший период их можно взыскать в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если до этого вы предпринимали меры к получению алиментов, но они не были получены из-за уклонения плательщика.

07.02.2026, 18:47