Как требовать перерасчета за низкую температуру в квартире?
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
Обратитесь в аварийно-диспетчерскую службу.
Сообщите о нарушении качества коммунальной услуги по телефону или в письменной форме. Укажите свою фамилию, имя, отчество и точный адрес квартиры. Сотрудник обязан зарегистрировать обращение, назвать свои ФИО, номер, за которым зарегистрировано сообщение, и время его регистрации.
Исполнитель (УК или ресурсоснабжающая организация) обязан провести осмотр в течение 2 часов с момента получения обращения (если иное время не согласовано с потребителем).
По итогам проверки составляется акт, в котором фиксируются текущие показания температуры и другие данные. Акт составляется в нескольких экземплярах, один из которых передаётся потребителю.
Подайте заявление на перерасчёт. Вместе с актом, подтверждающим нарушение температурного режима, подайте в исполнительную организацию письменное заявление с требованием о перерасчёте платы за некачественно оказанную коммунальную услугу. В заявлении укажите период, за который требуется перерасчёт.
Формула для расчёта:
Размер перерасчёта = Сумма за отопление, которая подлежит перерасчёту × Количество часов, за которое температура не соответствовала норме × 0,0015 × (температура по нормам — фактическая температура в квартире).
см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Перерасчет за недотоп требуйте в письменном виде с управляющей компании (именно она исполнитель услуги по отоплению по ПП РФ № 354), приложив копию акта и потребовав сделать перерасчет за весь период, когда температура ниже нормы; в заявлении укажите фактические температуры, даты и ссылки на нормы (18°С для жилых комнат, 25°С для ванной, + перерасчет за каждый час отклонения); срок действия акта законом не ограничен, он подтверждает факт на дату замера и служит основанием для перерасчета за соответствующий период, но тянуть не стоит и лучше подать заявление сразу и затем повторять замеры; если УК ссылается на концессию/ресурсоснабжающую организацию и отказывает в перерасчете или ничего не делает, жалуйтесь в ГЖИ (госжилинспекцию), Роспотребнадзор и при необходимости в суд, привлекая и УК, и ресурсоснабжающую организацию, поскольку вас не должно волновать, нет ли «обратки» и кто именно виноват — вы платите за услугу надлежащего качества и вправе добиваться снижения платы и устранения нарушений.
Ваша проблема решается в судебном порядке.