Какие документы нужны для открытия магазина одежды в деревне?
Для открытия магазина одежды в деревне потребуется: 1) Регистрация ИП или ООО в налоговой. 2) Разрешение местной администрации на торговую деятельность. 3) Договор аренды помещения. 4) Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора. 5) Заключение пожарной инспекции. 6) Регистрация кассового аппарата (если оборот превышает лимит). 7) Патент на розничную торговлю (если ИП на ПСН). 8) Согласование вывески. 9) Уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор. 10) Соблюдение правил торговли (ценники, книга жалоб). Рекомендую уточнить в местной администрации дополнительные требования.
Нужно: зарегистрироваться как ИП или открыть ООО, выбрать ОКВЭД (розничная торговля одеждой), встать на учёт в налоговой (при регистрации), при наличных/картах — онлайн‑касса и договор с ОФД, договор аренды помещения, журнал учёта проверок, при наёмных работниках — трудовые договоры, медкнижки (при необходимости) и инструктаж по охране труда; отдельное «разрешение» администрации сейчас обычно не требуется, но могут потребоваться согласования по вывеске, режиму работы и соблюдению требований пожарной безопасности и саннорм.
Спасибо, скажите пожалуйста а если пока не оформлять пока документы, а так месяц попробовать, хотя бы пойдёт это дело. Какое наказание за это будет?
Просто в вдруг не пойдёт, зря все открывать