LSN Messenger
Ачинск, 06.02.2026, 20:22

Сколько проходит времени от принятия заявления в производство и первым слушанием в городском суде?

Вопрос №24896729 из г. Ачинск
опубликован 06.02.2026, 20:22
Сколько проходит времени от принятия заявления в производство и первым слушанием в городском суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Это зависит от загруженности судей. Если она не большая, то в течение двух недель первое заседание по делу пройдет.

06.02.2026, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зависит от региона. В среднем - от 20 до 40 дней.

06.02.2026, 20:22

Так долго

06.02.2026, 20:23

В Москве и Петербурге дольше.

06.02.2026, 20:25

Елена,

сроки зависят от загруженности суда и сложности дела. Увы, как правило, установленные законом сроки не соблюдаются

Вы можете примерно прикинуть сроки рассмотрения дела (назначения судебного заседания): зайдите на сайт суда - раздел судебное делопроизводство - выберите свою категорию дела ( или посмотрите по фамилии судьи, которая указана в карточке вашего дела). Так Вы будете понимать реальную ситуацию по срокам

06.02.2026, 20:34

Я посмотрела ,3.02 приняли в производство

06.02.2026, 20:35

Если хотите представлять какие сроки, то посмотрите информацию по аналогичным делам у того же судьи, например, за прошлые года.

06.02.2026, 20:37

Подскажите,иск о снятии с регистрационного учёта и выселение проходит в одно заседание?

06.02.2026, 20:50

Нет. Вначале будет предварительное судебное заседание, если суд сочтёт дело достаточно подготовленным - будет назначено основное судебное заседание. Если в основном заседании будут исследованы все доказательства и не потребуется дополнительных доказательств как основания для отложения - уложитесь в два заседания.

06.02.2026, 20:53

Как минимум 30 дн.

06.02.2026, 20:55

Обычно от принятия иска (заявления) к производству до первого судебного заседания в городском суде проходит примерно 2–4 недели, при этом по ГПК РФ общий срок рассмотрения гражданского дела – до 2 месяцев со дня принятия иска, поэтому если дольше не назначают заседание, можно подать письменное обращение к председателю суда или в канцелярию с просьбой сообщить о дате и причине задержки.

06.02.2026, 21:51

Могу я на первом судебном заседании заявить ходатайство о скором рассмотрении дела?

10.02.2026, 12:10

Можете, но оно не имеет перспективы.

10.02.2026, 12:39

Подала в суд на бывшего сожителя иск утратившим право проживания и снятии с регистрационного учёта.на днях назначено судебное заседание.в доме он не проживает.если он объявится ,я могу вызвать полицию ,на основании заявления в суд

02.03.2026, 18:12

Вызвать можете, но полиция ничего не будет делать.

02.03.2026, 18:16

Так если он мне угрожает ,наносит мне физические страдания

02.03.2026, 18:20

Значит, в полицию надо обращаться по существу этих угроз, не ссылаясь на суд.

02.03.2026, 18:51

Если полиция не принимает мер по моему заявлению ,я могу обратиться в прокуратуру?

02.03.2026, 18:53

давно пора. И в суд с жалобой на бездействие полиции.

02.03.2026, 18:57