LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 06.02.2026, 21:03

Что означает требование суда о незаконно полученной пенсии?

Вопрос №24896759 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.02.2026, 21:03
Пришло сообщение о том что на рассмотрении в мировом суде имеются материалы гр. дела по иску ОС ФР ПО РО ко мне о взыскании незаконно полученной пенсии, и просят меня предоставить там что то, я не понимаю что конкретно хотят, и что это такое, и так же переживаю что могут мне за это сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает, что Социальный фонд полагает, что пенсия Вам назначена незаконно или в завышенном размере и обратился в суд с требованием о взыскании необоснованно полученных денежных сумм. Заключите соглашение с юристом, специализирующимся в области пенсионного законодательства, чтобы тот представлял Ваши интересы

08.02.2026, 10:55

Представьте свои возражения.

06.02.2026, 21:04

Что там от вас просит судья юристам сайта не известно. Видимо дать пояснения по каким основаниям получаете пенсию.

06.02.2026, 21:05

Ознакомьтесь с иском, при наличии оснований подайте возражения.

Ничего с вами не сделают, жить будите.

06.02.2026, 21:10

СФР решил, что вы незаконно получили пенсию и требует вернуть. Вам надо ознакомиться с материалами дела. Можете подать возражения, участвовать в судебном заседании.

06.02.2026, 21:14

вот что то они просят, единственное что я могу дополнить они просили вернуть пенсию два года назад, я получала по потере кормильца, училась очно, я отчислилась в мае, а в июне пенсия пришла все равно, и ее потом потребовали вернуть, потом вот с суда пришло.

« на рассмотрении в порядке упрощенного производства(без вызова сторон) в мировом суде имеются материалы гр.дела №2-1-18/2026 по иску ОС ФР по РО к Вам о взыскании незаконно полученной пенсии. В срок до 27.02.2026 Вам необходимо представить письменные доказательства и письменные возражения относительно предъявленных требований, а также представить письменные объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции. Представить суду и направить друг другу дополнительные документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражения в обоснование своей позиции, которые необходимо представить в судебный участок №1. При себе иметь паспорт. В случае невозможности представленных документов в назначенное время, просим явиться лично до назначенной даты для написания заявления, если Вы таковое не писали, с высказыванием своей позиции по данному иску, либо направить заявление и копию паспорта по электронной почте с последующим досылом оригинала. Мировой судья Курбанова Ольга Викторовна. Контактная информация:…..»

08.02.2026, 07:50

Дарья,

в связи с отчислением право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца утрачено. Вы должны были уведомить о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии, не позднее следующего рабочего дня после отчисления. На этом основании СФР направило требование о возврате переплаты социальной пенсии по случаю потери кормильца. Требование Вы не исполнили. Теперь СФР обратилось в суд

Вы пенсию оформляли самостоятельно? Расписывались на заявлении, что предупреждены о наличии обязанности сообщать о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии (об отчислении)?

Проверьте сумму, которую требуют (включая правильность периодов)

08.02.2026, 08:30

пенсию изначально оформляла мама еще когда мне было лет 12-13, сейчас мне 20

потом в 18 лет когда исполнилось, я ее самостоятельно переоформляла, т. к. училась очно в техникуме, но бумагу никакую не подписывала о том что нужно сообщить если перестану учиться, только единственное что сотрудник на словах мне сказал, что если я устроюсь работать официально нужно сообщить, они уменьшат пенсию , и все больше нечего, я не знала что нужно об этом сообщить, а когда прислали пенсию после отчисления, я подумала ну раз прислали так прислали, уже полтора года - 2 года где то прошло с этого момента, и никто меня не трогал за это, а тут сообщение от суда такое пришло о взыскании.

я просто переживаю будет ли уголовка за такое, или условное дадут

какие вообще последствия, ведь я ничего не знала и плохого не делала специально

08.02.2026, 15:48

я просто переживаю будет ли уголовка за такое, или условное дадут

Даша, на этот счет не переживайте. Это гражданское дело. Максимум неприятных последствий для Вас это исполнительное производство с "арестом" банковских счетов. Что будет:

1) суд рассмотрит дело и вынесет решение

2) СФР получит в суде исполнительный лист и обратится к судебным приставам

3) приставы возбудят исполнительное производство и будут взыскивать средства (сумму, указанную в решении суда)

какие вообще последствия, ведь я ничего не знала и плохого не делала специально

Последствия: принудительное взыскание денежных средств, если не вернете добровольно

Даша, к сожалению, незнание законов не освобождает от ответственности. Но в вашем случае, это НЕ уголовная ответственность, не волнуйтесь!!!

Как вариант: Вы можете исполнить ранее полученное требование СФР (вернуть деньги) до суда и сообщить об этом суду в тексте возражений на иск

08.02.2026, 20:42

Все верно. Суд вас уведомил что вы имеете право представить вашу правовую позицию

08.02.2026, 13:54

Это гражданский иск Пенсионного фонда (ОСФР по региону) о взыскании «переплаты» пенсии, то есть они считают, что вы получили лишние деньги и должны вернуть. В письме обычно просят: явиться в суд либо направить письменные возражения, приложить документы, подтверждающие ваше право на пенсию или то, что вы добросовестно её получали (справки о доходах, инвалидности, учебе, составе семьи и т.п.). Уголовной ответственности за такое обычно нет, максимум – суд может обязать вернуть излишне выплаченную сумму, но вы вправе возражать, ходатайствовать о снижении или рассрочке. Вам нужно: внимательно перечитать определение суда, посмотреть, какую сумму и за какой период требуют, какие доказательства просит суд, подготовить пояснения и документы и лучше обратиться к юристу или в бесплатную юрконсультацию при соцзащите/адвокатской палате, чтобы он помог составить возражения и представить ваши интересы в суде.

06.02.2026, 21:41

вот что то они просят, единственное что я могу дополнить они просили вернуть пенсию два года назад, я получала по потере кормильца, училась очно, я отчислилась в мае, а в июне пенсия пришла все равно, и ее потом потребовали вернуть, потом вот с суда пришло.

« на рассмотрении в порядке упрощенного производства(без вызова сторон) в мировом суде имеются материалы гр.дела №2-1-18/2026 по иску ОС ФР по РО к Вам о взыскании незаконно полученной пенсии. В срок до 27.02.2026 Вам необходимо представить письменные доказательства и письменные возражения относительно предъявленных требований, а также представить письменные объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции. Представить суду и направить друг другу дополнительные документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражения в обоснование своей позиции, которые необходимо представить в судебный участок №1. При себе иметь паспорт. В случае невозможности представленных документов в назначенное время, просим явиться лично до назначенной даты для написания заявления, если Вы таковое не писали, с высказыванием своей позиции по данному иску, либо направить заявление и копию паспорта по электронной почте с последующим досылом оригинала. Мировой судья Курбанова Ольга Викторовна. Контактная информация:…..»

07.02.2026, 21:10

По тексту - сходите кк судье на прием, он Вам разъяснит, какие именно документы Вы можете представить по этому иску.

08.02.2026, 08:51

а мне помогут составить эти документы о объяснении своей позиции и о возражениях ? я просто не знаю как это все пишется

и я буду разговаривать с самой судьей лично?

08.02.2026, 15:50

Нет, в суде помогать составлять документы не будут, это платная услуга юриста.

Мы не можем в точности сказать, с кем Вы будете разговаривать при визите.

Дело рассматривает в заседании судья.

08.02.2026, 15:59